НА ФОРУМАХ
96
1
160
1
184
1

Чаши поют и лечат

Медицина бывает традиционной и альтернативной. Гомеопатия, натуропатия, акупунктура… Жительница Бурятии Ксения Асташова пользуется поистине необычной методикой оздоровления организма, одновременно дарящей и душевное равновесие. Это - поющие чаши, стационарные музыкальные инструменты, использующиеся для медитаций, релаксаций, религиозных обрядов… А еще – для медицинских практик. Впрочем, где же их еще использовать, как не в Бурятии, считающейся центром буддизма в России.
Несколько лет назад Ксения оказалась в непростой для себя ситуации, сложной и с физической точки зрения, и с психологической. Реабилитация проходила на Алтае, в городе-курорте Белокуриха. Психологические тренинги не помогали девушке, и тогда она записалась на занятие к индусу Баскару, работавшему с тибетскими (они же - непальские) чашами. Ксения рассказывает, что погружения в медитацию буквально за три сеанса избавили ее и от приступов аритмии, и от сезонной аллергии, и от стрессового состояния. Началось восстановление организма, девушке вновь захотелось ухаживать за собой (раньше было не до того)… Даже вкусы в еде изменились: Ксению больше не тянуло есть мясо, она превратилась в вегетарианку. Видя энтузиазм бурятки, целитель предложил пройти у него обучение. Его уроки стали первыми, но не единственными. Затем Ксения Асташова практиковалась у врача-реаниматолога с двадцатилетним опытом, создателя международной школы звукорезонансной терапии. По ее словам, обычно он проводит групповые занятия, но для способной девушки сделал исключение – уроки проводились для нее одной.

Затем Ксения начала практиковать сама. Провела несколько бесплатных презентаций, «подтянула» образование. Как сообщает «МК Улан-Удэ», сегодня она является дипломированным психологом и сертифицированным преподавателем.

Мастерский набор Ксении Асташовой состоит из семи чаш, создающих многоголосье. Работают они так: ставятся на определенные части тела при контактном массаже, и, вибрируя, воздействуют на работу организма, снимая напряжение. Их звуки приводят человека в состояние транса - легкого сна, избавляя от болей и возвращая гармонию. Лечить чашами, по словам Ксении, дозволено почти всё, но каменные болезни, серьезная гипертоника, злокачественные новообразования, болезни крови, ряд заболеваний психических или же касающихся сердечно-сосудистой системы в список не попадают. Пациент обязательно должен принести медицинскую карту и рассказать о своих болезнях. Восприимчивость к звукам тоже имеет значение.
Среди клиентов Ксении – и люди, потерявшие сон из-за психологической нагрузки, и выпускники, переживающие из-за экзаменов, и вечно напряженные руководители, и те, кто в суровом российском климате страдает от осенне-зимне-весенней хандры… Женщин среди пациентов обычно больше, чем мужчин.

Занимается Асташова и социальной работой (да, она бывает и такой – не слишком привычной!). Уже выиграно два гранта — на работу с людьми из дома престарелых и с малышами из детдома. В планах – создание школы социального предпринимательства. «Главное – помогать людям», - говорит Ксения.


Фото Анастасии Нефедьевой, «МК Улан-Удэ».

"Искусство в спорте" в Улан-Удэ

Главное, сердцем не стареть

У буряток юбилей



Здоровый свет