НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Королевство равных зарплат

Королевство равных зарплат

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед Бин Салман заявил, что власти планируют уравнять зарплаты мужчин и женщин в стране. Россиянки, в среднем получающие на 20-30% меньше своих соотечественников, о таком могут пока только мечтать. 

Меж тем, Королевство Саудовская Аравия, крупнейшее государство Аравийского полуострова – страна, настолько далекая от идей феминизма, насколько это возможно. Во многих вопросах там царит настоящее Средневековье. Все важные решения (можно ли учиться, работать, путешествовать, получать медицинскую помощь) за взрослую, умственно полноценную женщину принимает «опекун» - родственник мужского пола. Показания мужчин в суде равны показаниям двух женщин. Дамам сложно получить развод, тогда как мужчина может сделать это без малейшего труда; многоженство также допустимо. Женщины по закону получают меньшую долю наследства, а культурные нормы диктуют им, что носить (одежду, закрывающую их с ног до макушек) и как вести себя на публике (без малейших вольностей, способных «вызвать у мужчин агрессию»). 
В 2013-м женщинам разрешили, хоть и с некоторыми ограничениями, ездить на велосипедах и мотоциклах. В 2015-м состоялись первые в истории Саудовской Аравии выборы, в которых жительницы страны могли, как избирать сами, так и быть избранными. В 2017 новые свободы начали сыпаться на саудиток как из рога изобилия – очень небольшого рога, но все же. В сентябре им впервые без риска быть арестованными разрешили прийти на стадионы – правда, пока для просмотра праздничного концерта, а не спортивного матча. А еще - подписали указ, разрешающий женщинам водить автомобиль. За подобное раньше тоже полагался тюремный срок. В ноябре Министерство юстиции впервые открыло для женщин вакансии административных работников и научных сотрудников в социальной, законодательной и юридической областях. В феврале 2018 саудиткам разрешили работать следователями в правоохранительных органах. В Королевстве явно хотят, чтобы мир восторгался темпами, какими в стране уравнивают в правах мужчин и женщин. И, соответственно, чтобы у жителей других стран складывался положительный образ Саудовской Аравии. Саудиток ждет много перемен, ведь программа реформ «Видение 2030», как несложно догадаться, продлится еще целых 12 лет. И каждые несколько месяцев жительницы страны будут получать то одно, то другое новое право. На 2030-й запланировано наступление гендерного равенства в Королевстве.

До тех пор, пока прекрасная половина Саудовской Аравии не получит реальной возможности распоряжаться собственными жизнями, называть королевские указы «поистине прогрессивными» пока рано. Тем более будет обидно, если зарплаты мужчин и женщин в «Стране двух святынь» сравняются раньше, чем в России. 


Фото Cliff Owen/AP

Раздеться в знак протеста

Паломницы в Мекке

Дипломатические узоры приносят свои дивиденды




Здоровый свет