НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Жить как москвичи

Количество россиян, перешагнувших столетний рубеж, неуклонно растет. Их уже более семи тысяч, а скоро станет еще больше. Об этом на форуме "Активное долголетие Москвы-2018", прошедшем в весенней столице, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Как сообщает «РГ», ссылаясь на Голодец, совсем недавно россиян столь почтенного возраста в РФ насчитывалось всего несколько десятков. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации отметила, что очень важно сделать жизнь долгожителей качественной. Правительство несет ответственность за то, чтобы те чувствовали себя полноценными членами общества. Ведь тема увеличения продолжительности жизни в стране является для России приоритетной, что отмечено в Послании президента РФ Федеральному Собранию.

Сейчас среднестатистический россиянин успевает прожить 72,7 года. За ближайшее десятилетие цифра должна вырасти до 80. Для этого даже на периферии скорая помощь обязана стать эффективной, медицинская помощь – высокотехнологичной, а помощь геронтологическая - максимально доступной. 
Москвичи уже близки к намеченной правительством цели: в среднем в столице люди живут 77 лет. Для этого властями сделано много: все поликлиники и стационары города переоснащены современным оборудованием; у людей в возрасте 55+ появились «свои» врачи, способные дать консультацию не только лично, но и по телефону; социальная помощь включает в себя множество льгот, патронажную службу, паллиативные услуги
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении на форуме подчеркнул, что работа обязана быть системной. Чтобы обеспечить москвичам серебряного возраста качественную и активную жизнь, власти города стараются помочь каждому из них найти занятие по душе. Поскольку раньше кружки и секции, работавшие в центрах соцобслуживания, не могли вместить всех желающих, родилась идея большого московского проекта "Активное долголетие". Все направления базового пакета будут совершенно бесплатно доступны горожанам в каждом районе столицы. По словам руководитель департамента труда и соцзащиты Владимира Петросяна, проблем с финансированием проекта у Москвы нет. Анализ поступивших от пенсионеров анкет-заявок показал, что 33% из них хотели бы заниматься спортом, 30% - самообразованием, 13% - творчеством, 11% - танцами, 7% - пением, 4% - рисованием.

Лилия Овчарова, директор по социальным исследованиям НИУ "Высшая школа экономики", рассказала, что их вуз следит за индексом активного долголетия в разных странах. А тот явственно показывает: московские пенсионеры активнее, чем пожилые люди из столичных городов Европы - и экономически, и социально. Овчарова уверена, что позитивные результаты «Активного долголетия» долго ждать себя не заставят.

Напомним, что с 1 января 2018 года большинство московских пенсионеров стало богаче на 3 тысячи рублей в месяц – именно на такую сумму повысились их пенсии. В среднем те теперь равняются 17 500 рублям. Если же говорить обо всей стране, то, в зависимости от региона, минимальная пенсия россиянина в 2018 году может составлять и 9, и 8, и даже 7 тысяч рублей в месяц. И на что люди по всей стране будут жить до 80 лет – большой вопрос.

Фото – «РГ»

Лучшая часть жизни

Яблоневый сад

Фестиваль бабушек в Дагестане





Здоровый свет