НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Прозрачные льготы

Прозрачные льготы

Помощь необходима многим. Как узнать, кто нуждается в ней сильнее других? К сожалению, пока система соцподдержки в РФ сильно децентрализована. Регистры и базы данных поставщиков и получателей соцуслуг разрознены. А ведь одни льготники получают помощь из федерального бюджета, другие – из региональных, третьи пользуются муниципальными льготами, четвертые - льготами ведомств. Одни и те же виды соцпомощи могут под разными названиями оплачиваться сразу из нескольких источников. Так сколько же и кому отправляется в итоге?.. В целом в год на социальную помощь россиянам уходит 4 триллиона рублей, причем, никто не может перечислить точно все адреса, имена и суммы. 
Положить конец неразберихе и отсутствию прозрачности должно объединение разрозненных данных. Единая база получателей социальной помощи заработала уже с 1 января, но пока не в полную силу. Когда это случится, - а произойдет это уже в 2019-м, - чиновники, наконец, разберутся, какими мерами социальной поддержки пользуется каждый из нас. А пока органы власти постепенно подключаются к системе, наполняя информацией о льготниках.
Вся информация о социальных выплатах будет доступна в ЕГИССО- Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Как сообщает http://gosvopros.ru, в прошлом году новшество опробовали на трех российских территориях - в Калужской области, в Алтайском крае и в Башкирии. Пилот признан успешным, так что система объединит всю Россию.


Альтернатива социальной помощи

Работа на сострадании

Социальные инновации: Подмосковье - другим областям пример


Здоровый свет