НА ФОРУМАХ
89
1
155
1
177
1

Главное, сердцем не стареть

Главное, сердцем не стареть

Люди старшего возраста могут много рассказать поучительного, поделиться своим опытом и что-то подсказать. Но обычно, слушают их лишь родственники, внуки, да соседи, а вот остальные лишены возможности пообщаться с ними.

В Бурятии решили, что такую ситуацию надо менять и объявили конкурс «200 лет в историях». Это не про то, что надо сочинить какой-нибудь текст, события в котором ограничены временными рамками в 200 лет. Речь о другом. Участники конкурса должны опросить нескольких людей, чей возраст в сумме составит 200 лет и больше. Все конечно бросятся сразу искать старожилов, кому по 100 и в первую очередь расспрашивать о былом их, но можно взять числом.

Конкурс, как сообщает АСИ, проводит Байкальский благотворительный фонд при поддержке благотворительного фонда «Самарская губерния». Принимаются тексты, интервью, видеофильмы, фотографии, то есть всё, всё, всё, чем захотят поделиться с окружающими люди старшего возраста. Материалы размещаются в сети и дублируются на сайте организаторов. Это могут быть истории о разных периодах жизни, начиная от детства и до нынешних времен. Организаторы уверены, что это станет импульсом для общения между поколениями, воспитает уважение к пожилым у молодых, да и такое общение попросту будет очень интересным. В зависимости от собранных историй, будет решаться объединят ли их в отдельный сайт.

А тем временем педагоги Самарской государственной областной академии запустили проект «Университет пожилых». Они решили провести для пенсионеров 100 академических часов занятий по философии, культурологии, психологии и английскому языку. Это даже не просто лекции, а нечто схожее с клубом, потому что в планах обсуждение художественных произведений и фильмов. Организаторы видят одну из главных задач проекта в том, чтобы пенсионеры нашли новых друзей, обрели новый смысл жизни и улучшили свои навыки общения. После этих курсов они могут попробовать свои силы в волонтерском движении и в качестве организаторов дворовых праздников. Идея пользуется популярностью. Заявки на обучение уже подали 200 человек, в возрасте 70 лет и старше.

фото с сайта http://fengshui88.ru/

Лет до ста расти нам без старости. В. Маяковский (окончание)

Жаккелина Орлова. Важнее всего - семья

Пенсионерки интернета не боятся

Лучшая часть жизни



Здоровый свет