НА ФОРУМАХ
51
161
1
175
1

Масики-карасики

Начинать свой бизнес никогда не рано! Ученики агропрофилированной якутской школы изобрели полезное и необычное блюдо - чипсы из карася. Этот представитель семейства карповых является самой любимой рыбой местного населения: караси, живущие в чистейших водах якутских озерах, не похожи по вкусу на своих сородичей из более теплых регионов. Из их нежнейшего, невероятно вкусного мяса варят уху, делают оладьи и котлеты; карасей жарят и фаршируют. Предприимчивые школьники решили: традиции предков – это хорошо, но настало время новых рецептов и новых бизнес-идей!

Живут рационализаторы в поселке II Хомустах Намского улуса. Проект разработан ими на основе школьного бизнес-инкубатора. Ребята презентовали свою продукцию на региональном этапе интеллектуальной игры "Начинающий фермер" и стали его победителями. Технология, придуманная школьниками, очень проста. Из карасей варят уху, жидкость сцеживают, а рыбу отправляют в духовку. Высушенных карасей измельчают в блендере и прессуют в формах. На выходе получаются небольшие эко-батончики. В них нет никаких вредных веществ, типичных для чипсов, зато много белка, кальция, фосфора, хрома, жирных кислот. Всё натуральное: кроме рыбы - только соль и зеленый лук. Продукт получил название «Sobo хруст».

Пока предприимчивые учащиеся выпускают свою продукцию в ограниченном количестве, и дегустируют ее в основном односельчане, которые отмечают отменный вкус блюда. Юные изобретатели намерены получить патент, всевозможные разрешения, а затем наладить производство. Они планируют зарабатывать около 300 тысяч рублей в год, реализуя продукцию через школьную столовую и поселковые магазины.


Фото - Ykt.ru (http://news.ykt.ru/article/5589)


Бизнес-независимость Якутии


Спортивные танцы в республике Саха


Якутский новый год



Здоровый свет