НА ФОРУМАХ
42
65
141
1

Непобедимый адмирал

Непобедимый адмирал

Союз Женских Сил пригласили на открытие выставки приуроченной к 200-летию представления Федора Ушакова. Она состоялась в «Зарядье» в День защитника Отечества. Москва стала третьим городом, куда ее привезли. Прежде с ней познакомились жители Алатыри и Переславля-Залесского, а первыми ее увидели жители Корфу – острова, который более двух веков назад освобождал Федор Ушаков во главе союзнической эскадры.

Как рассказал один из организаторов выставки, Президент Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Павел Карпухин на Корфу Федора Федоровича Ушакова помнят и почитают, люди передают из поколения в поколение рассказы о нем.

Скриншот 2018-02-26 17_14_27.png

Выставка готовилась совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Её уникальность в том, что организаторы хотели сделать акценты на малоизвестных широкой публике фактах жизни Федора Ушакова. Ведь все помнят, что он был Великим флотоводцем, но вот задумывался ли кто-нибудь, отчего его причислили к лику святых?

Он был племянником Санаксарского святого старца Федора и тот своим примером повлиял на юного Ушакова. И хотя будущий Великий флотоводец и праведный воин выбрал своим путем не служение богу, он все равно оставался глубоко верующим человеком, перед каждым сражением молился, и победы себе не приписывал.

Сражение у мыса Тендра и Феодосии, Калиакрия и штурм Корфу. Эти названия на слуху, кто-то читал книжки Ганичева и Раковского, а кто-то смотрел великолепную кинодилогию об адмирале с Иваном Переверзевым в главной роли и все знают, что Ушаков, как и Суворов, одержал победы в десятках сражений и ни одного не проиграл. Но для многих пришедших настоящим откровением стало то, что он, к примеру, не потерял во всех этих кровавых сражениях ни одного своего корабля и ни один его матрос не попал в плен к противнику.

Главный экспонат – икона Федора Ушакова с частичкой мощей.

Рождение, путь от курсанта до адмирала, последние годы жизни, когда флотоводец уединился в своем имении, посвящая себя молитвам и благотворительной деятельности. Обо всем этом рассказывается на стендах выставки. Здесь приводятся копии карт и документов, изображения судов, на которых служил Федор Ушаков и фотографии его орденов. Подлинники в основном хранятся в Рыбинском музее, они представляют государственную и историческую ценность и застрахованы на громадную сумму, так что вывозить их за стены музея большая проблема, а выставку ведь планируется показать во многих российских городах. Союз Женских Сил будет поддерживать это нужное дело, ведь жизненный путь Федора Ушакова служит для нас примером.

Птенец гнезда Потёмкинского...

С днем военно-морского флота!

Там, где мы, там - ПОБЕДА!



Здоровый свет