НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Стандарты для психологов

Стандарты для психологов

Трагические случаи в Перми и Бурятии заставили общество задуматься: «А чем конкретно должны заниматься школьные психологи?» Министерство образования и науки РФ решило, что пора, наконец, дать четкий ответ на этот вопрос.

Координацией деятельности психологической службы в системе образования займется специализированный центр, который вскоре будет создан для этих целей.

Заместитель министра образования и науки Татьяна Синюгина сообщила, что сейчас ведутся активные обсуждения вопроса о количественных показателях. Сколько школьных психологов необходимо? Каков должен быть их функционал? Как его регламентировать? Разумеется, должен быть учтен и проанализирован горький опыт.

Как сообщают РИА Новости, вопрос об охране школ министерство проработает дополнительно – в сотрудничестве с главами регионов. Безусловно, она должна быть специализированной: ее задача – не просто «не пущать» посторонних, но и обеспечить безопасное пребывание детей в школе. И им, и их родителям, и учителям должно быть комфортно. Идет работа над дорожной картой.

Ранее Российская академия образования уже придумала концепцию развития психологической службы в системе образования РФ вплоть до 2025 года. Разработаны модели психологической помощи учащимся - школьникам и студентам. Трудные жизненные ситуации, помощь в профориентации и социализации, коррекция агрессивного и противоправного поведения, суицидальные мысли – во всех этих случаях ребята смогут обратиться за помощью к психологам. И, будем надеяться, получат ее в полной мере.


Фото – РИА Новости

Психологом должен стать каждый

Женщина в праве. С Людмилой Айвар. Трудный возраст

Чтобы дети не стали преступниками



Здоровый свет