НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Конкурс грантов для НКО стартовал

Конкурс грантов для НКО стартовал

Стартовал прием заявок на участие в первом в этом году конкурсе президентских грантов. Накануне Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому социально-ориентированные некоммерческие организации на развитие гражданского общества в стране получат в этом году гранты на сумму чуть более 8 миллиардов рублей. Это почти на миллиард больше, чем в прошлом году. Величина гранта не ограничена и зависит от целей и масштабов. Будет проведено два конкурса. Заявки на первый принимаются до 26 марта.

На этот раз процесс значительно упростился. Достаточно, помимо самой заявки, представить лишь устав организации, а если НКО в прошлом году участвовала в конкурсе, загружала на сайт свой устав и с той поры он не менялся, то вновь его присылать не надо. Появилось новое направление. Оно касается выявления и поддержки молодых талантов.

Есть и еще одно новшество. Прежде проектам предъявлялось требование, что они должны быть реализованы максимум за полтора года, но теперь впервые появилась возможность получить грант на поддержку более длительного проекта. Пока это пилотный режим. Он осуществляется по трем направлениям «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства», «Развитие институтов гражданского общества». Этот год объявлен годом волонтеров и добровольцев, поэтому проекты, связанные с этой темой будут в приоритете. Об этом сообщил Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. В прошлом году на эти цели направили полтора миллиарда рублей.

Итоги первого конкурса подведут до 1 июня, а второго – до 14 декабря.

Президентские гранты

Будущее – за НКО

Скоро узнаем, кто получит грант



Здоровый свет