НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Новые возможности

Новые возможности

19 февраля в Совете Федерации РФ состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между двумя большими действующими женскими общественными организациями. Теперь Социал-демократический союз женщин России и Союз Женских Сил вместе будут решать вопросы и проблемы, ежедневно волнующие тысячи российских женщин.

В процессе официальной встречи были озвучены темы, над которыми в ближайшем будущем организации будут работать совместно, среди них проекты, посвященные проблемам трудоустройства для людей так называемого «серебряного возраста» и доступность медицинских услуг.

Первый проект многоплановый. Он должен поставить проблему на государственный уровень, привлечь к ней внимание властей, ведь, сейчас, как заметила генеральный директор НКО Союз Женских Сил Галина Рокецкая, никакой госпрограммы направленной на решение вопроса о трудоустройстве людей «серебряного возраста», нет. А между, как показывает статистика, почти все из них сталкиваются с дискриминацией по возрасту. Работодатель старается от них избавиться, потому что существуют стереотипы, будто они плохо обучаемы, менее энергичны, чем их более молодые коллеги, что у них какие-то психологические проблемы и возрастные болезни. После 50 лет половина людей перебивается случайными заработками, их не берут на работу официально, а, следовательно, у них нет никаких контрактов с работодателями и социального пакета. В результате огромная масса россиян, которые могли бы приносить пользу государства, оказываются невостребованными. Их практически списывают со счетов. И год от года ситуация становится все хуже, ведь население страны стареет.

Проект должен облегчить людям «серебряного возраста» поиск работы, разрушить у работодателей негативные стереотипы, касательно их. Запланированы круглые столы и старт-площадки, где женщинам предоставлялась бы возможность не только обучиться новой профессии и устроиться на работу, но и попытаться начать свой собственный бизнес.

Что касается проекта о доступности медицинских услуг, то как поясняла Председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, последние четверть века проходила постепенная коммерциализация этого сектора. Это ударило по семьям со средним или ниже среднего достатком, а таких в России 80%. Законодательно бесплатные услуги предоставляться должны, но когда доходит до дела, выясняется, что попасть к какому-то узко-профильному специалисту можно разве что через пару месяцев и приходится за его услуги платить, даже за консультацию. Проект направлен на то, чтобы, закрепленные законодательно медицинские услуги, стали реально доступным.


Серебряные волонтеры

В зрелом возрасте важно чувствовать себя счастливым

Про бесплатные лекарства



Здоровый свет