НА ФОРУМАХ
62
79
158
1

Масленица на Миуссах

Масленица на Миуссах

Пришла к нам Масленица, принесла блины да маслице! Сегодня во время празднования Масленицы на Миуссах Союз Женских Сил накормил всех желающих блинами.

Мероприятие подготовил столичный Дворец творчества детей и молодежи на Миуссах совместно с Московской Епархией РПЦ. Главными «адресатами» праздника стали ребята, занимающиеся в кружках Дворца на Миуссах и дети из воскресных школ, но организаторы были рады любым гостям. Масленица – праздник народный, массовый! Чем больше народа, тем интереснее!..
Из-за того, что снега в Москве намело больше нормы, провожать зиму решили не на улице, как обычно, а в помещении Дворца. На первом этаже посетителей встречали зазывалы в народных костюмах. «Здравствуйте, гости дорогие!» - кричали они, приглашая присоединиться к веселью. Плюшевые звери играли с детьми в догонялки. За одним из столов малышам разрисовывали лица аквагримом, за другим шел мастер-класс по изготовлению домашних оберегов – кукол «Масленичек» из бумаги.

11.JPG

Взрослым развлекать детвору помогали ребята из школы волонтеров. В правой части зала красовались чучела-Масленицы, изготовленные «кружковцами». Среди всех выделялась Масленица-воин, сделанная парнями из студии исторической реконструкции «Вятичъ» (в итоге именно она и победила в конкурсе на лучшее чучело).

4.JPG

На втором этаже можно было найти развлечения поактивней – подержать в руках меч, бросить вызов самбистам, сыграть в шахматы. В программе были даже загадочные «шахматные танцы», но все почему-то стеснялись выйти на клетчатый танцплол. В 17 часов на третьем этаже началась игровая программа. Концертные номера, хороводы и катание на «конях», песни, потешки и забавы. 9-летняя Наташа Улащик ходит во Дворец на Миуссах заниматься плаванием и журналистикой. Она призналась, что больше всего ей понравились игры. Еще одной юной «акуле пера», одиннадцатилетнему Жене Большакову – «шахматы и как кукол делали». Так что не нужно предполагать, что изготовление «Масленичек» - чисто девчачье занятие!

3.JPG

Сергей Емельянов, педагог-организатор Дворца творчества на Миуссах рассказал про главную цель праздника. Это популяризация православной культуры, русских традиций. «Мы хотели познакомить деток с замечательным праздником, рассказать об истоках нашей культуры. Спасибо НКО «Союз женских сил» за представление главного атрибута Масленицы - вкусных блинов». Они действительно оказались отменными, и хватило их на всех!

6.JPG


Фестиваль «Московская Масленица»

Гадание по блинам на Масленицу

Масленица: самый вкусный рецепт блинов!



Здоровый свет