НА ФОРУМАХ
149
2
176
2
188
1

Жениться придется в ЗАГСе

Жениться придется в ЗАГСе

Не успели отгреметь споры, приравнивать ли сожительство к официальному браку, как Владимир Сысоев из ЛДПР выдвинул новую инициативу – внести в Семейный кодекс РФ поправки, юридически признающие акт венчания. Зарегистрируетесь ли вы в ЗАГСе, обвенчаетесь ли, права и обязанности получите одинаковые.

Сысоев направил в РПЦ обращение, призывающее оценить его задумку. Он, вероятно, рассчитывал на поддержку Русской православной церкви, но там его законопроект не поддержали. Согласно Конституции, церковь в РФ отделена от государства, напомнили депутату. Соответственно, вмешательство «в дела и внутренние установления друг друга» нежелательно. Церковь не контролирует духовную жизнь граждан, и ее решения носят лишь рекомендательный характер. Существует и принципиальная разница в подходе. К примеру, если жених или невеста признаны недееспособным из-за психического заболевания, в ЗАГСе их не зарегистрируют. Меж тем, препятствием для венчания в церкви это не станет.

К тому же, воплотись инициатива Сысоева в жизнь, как быть с представителями других религий? Россия – многоконфессиональное государство, и у каждой – свое преставление о браке и его формах.

Так что подобное предложение «неуместно и нереализуемо», решили в Московской патриархии. В ближайшее время никакие изменения привычных форм брака в России не коснутся.

Напомним, что на Руси наибольшее количество свадеб по традиции играется на Красную горку. «Кто на Красную горку женится – век не разженится!» - гласит поговорка. В этом году праздник выпадает на 15 апреля. Совет да любовь!

Очередь в ЗАГС 1960-ые

Свадьба не пила и пела

Браки свершаются на небесах и в зоопарках



Здоровый свет