НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Оптинская весна

Союз Женских Сил принял участие в отборочном туре международного конкурса славянской народной песни «Оптинская весна».  Организаторы фестиваля пригласили в жюри сопредседателя стратегического совета Союза Женских сил Валентину Кустову. Фестиваль проводится  уже в 9-й раз, и с каждым годом ширится его известность за счет «сарафанного радио». На так называемых центральных каналах его не показывают. Но зато записи выступлений есть в сети. И повсюду идет слух о том, что несколько монахов из Обители Оптина пустынь не смирились с тем, что у нас сейчас происходит на эстраде. Они буквально на одном энтузиазме организовали  фестиваль, который призван сохранить и приумножить славу славянской песни.  Чтобы попасть на него  знакомства в кругах продюсеров не помогут, зато поможет талант. Конкурсанты присылали  свои видеозаписи, а уж затем жюри выбирало тех, кто выступит на фестивале. Заявок пришло около сотни, а в отборочном конкурсе в 3-х возрастных номинациях выступило всего 17 человек.  

Юные конкурсанты признавались, что чуть ли не у всех из них  перед выступлением  дрожали коленки, потому что раньше никому не приходилось  петь перед такой большой аудиторией. Зал московского «Дворца творчества детей и молодежи «Восточный», где проходил отборочный тур, вмещает человек 500. Свободных мест не было. На сцене подсветка, отличный звук – за всем следит команда профессионалов, и опять же выходишь на одну сцену вместе с известными артистами. Напутствовали участников Александр Михайлов, Екатерина Гусева, Елена Захарова. 

1.jpg

 Конкурсанты из разных мест: Башкирия, Удмуртия. Как говорят организаторы, год на год, не приходится и если в прошлом лидировали представители Поволжья, теперь темп задавали артисты из Сибири и Урала. Например, такие как Ангелина Иванникова из Екатеринбурга. Она четыре года присматривалась к фестивалю «Оптинская весна», прежде чем решилась прислать свое видео на отборочный тур. И это несмотря на то, что Ангелина с детства выступает в фольклорном коллективе. Вместе с товарищами и преподавателями она ездила по разным удаленным деревням, записывала старинные песни,  перекладывала их на ноты, либо учила с голоса. Одну из них -  уральскую заводскую песню конца 19 века, она и исполнила на фестивале. Правда пришлось ее немножко модернизировать и написать новую музыку.

5.jpg

В старшей возрастной категории  перед жюри и вовсе задача была непосильной. У всех исполнителей свой сложившийся стиль. Пусть имена их широкой публике ничего не говорят. Но это ведь не из-за того, что у них плохие голоса. Напротив, они фору дадут большинству из тех, кого день и ночь крутят по музыкальным каналам, где зрителей пичкают каким-то суррогатом. За то, чтобы поставить его в эфир – хорошо платят. 

4.jpg

Народный артист России Александр Михайлов, который был членом жюри, сравнил  фестиваль «Оптинская весна» с чистой родниковой водой, пробивающейся через болотную жижу, заполнившую нашу эстраду. 

Итак, в младшей возрастной группе победила Анастасия Кондратьева, в средней – Алексей Сергеев, а в старшей - Николай Болотин. Именно они будут представлять Россию в финале конкурса, который пройдет 20 мая в Козельске. Помимо россиян, на него приедут исполнители славянской народной  песни из Белоруссии, Сербии, Боснии и Герцеговины. 

«Душа России» в честь Людмилы Зыкиной


Соцветие талантов на Миуссах


"Душа России" в селе Борки Зубцовского района




Здоровый свет