НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Люди из стали на Пресне

Люди из стали на Пресне

«Героями не рождаются – героями становятся», - таков девиз социально-образовательного проекта «Люди из стали: Музей Мужества», который открылся в историческом для Москвы месте – на Пресне.

«Музей Мужества» - это современный мультимедийный интерактивный проект, с 2017 года реализуемый Фондом поддержки искусства и культуры «Красный Угол». В прошлом году «Люди из стали» стали гостями передвижных площадок в Москве, Казани, Коломне, Калуге; проект успели посетить более 5 тысяч детей. И вот новый год – новые платформы.

В 2018-м году первыми гостями «Музея мужества» стали шестиклассники школы №56 им. Валерия Легасова. Шумная непоседливая толпа заполнила немаленькое помещение, и казалось, словно в Государственный центральный музей современной истории России приехали не два десятка школьников, а двести. Так могут только дети!.. Осмотрев одну из основных экспозиций музея на Пресне, посвященную истории повседневности, ребята уселись перед экраном. Погас свет. По очереди школьники познакомились с двумя мультимедийными циклами - «Выдающиеся деятели науки» (он рассказывает о великих открытиях и изобретениях русских ученых) и «Защитники Отечества» (великие воины: от былинных богатырей до тех, кто носит гордое звания «Герой России»). Всем ребятам понравились разные ролики, но большинство проголосовало всё же за «научный». Мало кто знал, что велосипед и первый мобильный телефон ЛК-1 изобрели именно у нас, в России!

IMG_2770.JPG 
По окончании детей попросили оставить отзыв на баннере – и не простой, а в форме хештега. #Супер, #класс, #познавательно, #любопытно, #круто, - писали дети. Не обошлось, конечно, и без самовыражения. Один мальчик, к примеру, нарисовал Сталина и поставил хештег #вернутьСССР.

IMG_2710.JPG

«Каждый показ уникален, потому что ребята проходят совершенно разные», - говорит президент фонда поддержки искусства и культуры «Красный угол» Лилия Макарова. Средняя школа, старшая школа, студенты-первокурсники… От ребят из школы им. Легасова закономерно поступил запрос на новый ролик, посвященный атомной энергии.
Пока проект состоит из пяти тематических циклов. Кроме двух упомянутых выше есть еще «Первооткрыватели и путешественники», «Исследователи космоса» и «Выдающиеся женщины России». Разброс тем, как мы видим, широк. «Это сделано для того, чтобы каждый школьник нашел что-то интересное для себя, почерпнул знания и в дальнейшем, возможно, более серьезно заинтересовался этой тематикой», - объясняет Анастасия Алексеева, куратор проектов фонда поддержки искусства и культуры «Красный угол».
Для показа взрослой публике, собравшейся на торжественное открытие проекта вечером, выбрали «Исследователей космоса» - ролик длинный, полный документальной хроники и очень красивый.

IMG_2778.JPG

«Я очень рада быть здесь сегодня, - сказала после просмотра Марина Милованова, советник председателя политической партии Справедливая Россия, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз женщин» в Московской области. – Здорово, что при помощи новых современных технологий можно донести до молодежи, до всех нас, живущих в России, историю отважных «людей из стали». Сегодняшнее молодое поколение, может быть, по-другому смотрит на исторические события, но в любом случае оно должна всё это знать, видеть и помнить». «Если мы будем окружены героизмом, подвигом, я думаю, что чувство патриотизма будет у нас в крови, - добавила Наталья Захарова, актриса, советник главы управы по культуре Пресненского района. - Я рада поздравить наш музей с замечательной выставкой, и уверена, что наши пресненцы и гости Москвы с удовольствием посетят эту экспозицию».

IMG_2786.JPG
На площадке Государственного центрального музея современной истории России (Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня») проект будет работать до 15 марта.
Адрес: Москва, Большой Предтеченский переулок, 4.

Истинное мужество, настоящий подвиг

Музей Мужества в Коломне

Люди из стали в Доме Озерова



Здоровый свет