НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

Память времени в музее

Память времени в музее

В Государственном центральном музее современной истории России открылась персональная выставка художника Андрея Соловьева, приуроченная к 80-летию живописца. Организовала ее столичная галерея InGallery в рамках проекта Союза Женских Сил «Наши художники». Основатель галереи Инга Легасова ищет по всей стране работы самобытных художников, пишущих в традициях русского реализма, и знакомит с ними публику.

Андрей Соловьев родился в Москве, но на большинстве его картин изображена деревня Никулиха и ее окрестности, куда художник попал еще будучи ребенком во время войны, а потом на протяжении десятилетий приезжал сюда. Он как бы стал хроникером этих мест.

«Соловьев – это мастер тончайшего живописного темперамента. Чем больше вы всматриваетесь в картину, тем больше нюансов вы ловите глазом и тем больше душа ваша начинает трудиться. Вот именно этим художник и ценен, - рассказывает генеральный директор галереи InGallery Марианна Гушелик. – Но самое главное, конечно, что этот художник учит любить Родину, потому что все эти картины пронизаны любовью, и они говорят о том, насколько незащищенная наша память, насколько всё хрупкое».

3.jpg

Название выставки «Память времени» символично. Ведь многое из того, что изображено на этих картинах в реальной жизни уже не существует. Нет большинства этих деревянных домишек. Клязьма подмыла берега и некоторые из строений скатились в реку. Люди разъехались из этих мест, подались искать лучшей жизни, потому что здесь плохо с работой, а на всю деревню осталось несколько стариков, которые никуда уезжать уж не хотят.

Художник знал их еще молодыми и был знаком с несколькими поколениями жителей деревни. Он может рассказать длинную историю про каждую из картин: об изображенных на них людях, о домах, деревьях и полях. Грустно, конечно, что все это осталось лишь на картинах Андрея Соловьева.

5.jpg

«Эта выставка подобна той цели, которую выполняет наш музей, мы ведь тоже документируем события, - рассказывала заместитель директора Государственного центрального музея современной истории России Тамара Казакова. - Оценивая эту выставку, как музейщики, мы завидуем и Красноярску и Ульяновску, Русскому музею и Третьяковской галерее, где хранятся эти работы, потому что Андрею Соловьеву удалось показать красоту этой деревни и этого места, близкого художнику».

Органично дополнило эту выставку выступление солиста фольк-группы «Ярилов зной» Александра Щербакова. Пришедшие подпевали и пускались в пляс.

2.jpg

Это уже вторая персональная выставка Андрея Соловьева за последние полтора месяца, предыдущая прошла в Центральном доме художника, но там было немного другое освещение. Специалисты отмечали, что в залах музея современной истории России работы художника открываются с новой стороны, становятся заметны новые нюансы. Посетители говорили о том, что эти картины навевают самые добрые мысли, здесь заряжаешься энергетикой и отдыхаешь душой. Да и вправду, оказываясь в залах, где развешаны картины Андрей Соловьева, будто вдыхаешь свежий деревенский воздух, которого просто не может существовать в центре переполненного автомобилями города.


Андрей Соловьев: половодье красок и чувств

Память времени: вернисаж художника Андрея Соловьева

Память времени в ЦДХ



Здоровый свет