НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Омбудсмен Дунья

Впервые в истории новым комиссаром Совета Европы по правам человека стала женщина, правозащитница из Боснии Дунья Миятович. Она известна как специалист по свободе слова в интернете. Активная защита прав человека и ценностей демократии принесла Миятович не одну международную премию (медаль Карла Великого для европейских медиа, премию «Конкордия»). На зимней сессии ПАСЕ - Парламентской ассамблеи Совета Европы в городе Страсбург, Франция – кандидатура боснийки была поддержана большинством участников итогового тура голосования. Первый тур ей победы не принес, Миятович в нем даже не лидировала, а вот второй оказался более удачным. Как сообщает ТАСС, 107 парламентариев из 229 сказали Дунье «да».
Ближайший соперник боснийского кандидата, французский делегат, политик и юрист Пьер-Ив Ле Борнь отстал от Миятович всего на 4 голоса. Горан Клеменчич, министр юстиции Словении, оказался непопулярен и больших шансов на победу не имел. За него проголосовали всего 19 членов ассамблеи. Два бюллетеня признали недействительными.
Дунье Миятович 53 года, она родилась в Сараево (Босния и Герцоговина), закончила Сараевский и Болонский университеты, а также Лондонскую школу экономических наук. Ее магистерская диссертация была посвящена свободе слова в сети. Миятович говорит
на множестве языков – боснийскомсербском, хорватском, английском, немецком. Французский и русский знает чуть хуже, но не перестает совершенствовать.

Комиссар Совета Европы по правам человека избирается на шесть лет. Возможность переизбрания не предусмотрена. Мандат гласит, что омбудсмен СЕ призван бороться за уважение прав человека в странах, входящих в Совет Европы. Этим и предстоит заняться боснийке.

Предшественник Дуньи на этом ответственном посту - Нилс Муйжниекс из Латвии. Его полномочия закончатся с началом второго весеннего месяца. 1 апреля 2018 года Дунья официально приступит к работе, и это не шутка!

РФ в выборах участия не принимала. В 2014-м нашу делегацию лишили права голоса из-за событий в Крыму, и представители российского государства отказались от подачи заявки на участие в работе ассамблеи. В этом году документы на аккредитацию в ПАСЕ Россией вновь не были поданы.

Нужна ли нам ПАСЕ?
Они созрели
Валентина Матвиенко назвала условия возобновления выплаты взносов в Совет Европы



Здоровый свет