НА ФОРУМАХ
52
1
137
1
156
1

Уйти должен обидчик, а не жертва

Уйти должен обидчик, а не жертва

Что советуют делать пострадавшим от домашнего насилия? Бежать, спасая свою жизнь. Хватать детей, документы и прятаться в стенах кризисного или реабилитационного центра. Это неправильно, считает заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Уходить из дома должен тиран, а не пострадавший. Вскоре в Государственную Думу будет внесен законопроект, запрещающий виновным в домашнем насилии приближаться к своим жертвам. Сейчас идет активная работа над ним, и Оксана Пушкина является одним из инициаторов проекта.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на Оксану Викторовну, к разработке подключены юристы как из правового управления, так и из Конституционного суда. Пушкина предполагает, что времени на завершение работы потребуется не очень много - один-два месяца. парламентарий. Речь в нем пойдет про охранный ордер, запрещающий агрессору приближаться к жертве до суда. Быть выставленным из дома (и не женой, которая может передумать и простить, а беспристрастным законом!) не хочется никому, так что этот запрет должен повлиять даже на отпетых забияк. А члены их семей, наконец, почувствуют, что их дом – действительно их крепость.

Политик рассказала, что система охранных ордеров, знакомая нам всем по западным фильмам, уже работает в таких государствах СНГ, как Белоруссия и Казахстан. И ее наличие, безусловно, благотворно влияет на количество домашнего насилия в этих странах: оно уменьшается.

Также Оксана Пушкина возглавляет временную рабочую группу по доработке ко второму чтению проекта федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации». В группу входят депутаты, социологи, юристы, представители вузов и общественных организаций, среди которых есть и представительницы Союза Женских Сил - председатель правления общественной организации «Союз женских сил» Инга Легасова, председатель Стратегического Совета СЖС, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина, адвокат, сопредседатель стратегического совета СЖС Людмила Айвар.  
Что такой закон необходим, ясно всем. А вот будет ли дорабатываться старый проект или же создан новый, станет ясно уже в феврале.


Против сексизма и эйджизма

Спецпредставитель по гендерному равенству

Декриминализация побоев. Кто за? Кто против?



Здоровый свет