НА ФОРУМАХ
125
1
131
2
727
3

Больше субсидий, хороших и разных

Больше субсидий, хороших и разных

Cтраной взят курс на увеличение рождаемости, но без государственной поддержки в выполнении этого плана не обойтись. Появились ли новые субсидии, направленные на помощь семьям с детьми? Да.

Во-первых, как сообщает ТАСС, кабинет министров утвердил правила перечисления банкам субсидий из федерального бюджета, которые пойдут на ипотечные (они же - жилищные) кредиты россиянам, имеющим детей. На эти цели специально выделено 600 млрд. рублей. Срок действия правил – пять лет. Право на субсидированную ипотеку получат семьи, в которых с 1 января этого года до конца года 2022-го родится второй или третий ребенок.
Также с начала 2018 года в России вводится пособие на первенца для малоимущих семей. Его будут платить, исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. К примеру, в столице в этом году она составит 14,2 тыс. рублей, а в Ингушетии – 9,2 тыс.

Если у малыша нет матери, подать заявление о назначении пособия могут отцы, усыновители или опекуны. Это позитивный сигнал, ведь по данным Росстата, за чертой бедности находится почти 20 млн человек - 13,5% населения страны. И если нет мер поддержки по рождению первого ребенка, то второй никогда не появится.

Также с января увеличилось количество регионов, в которых будет выплачиваться пособие на третьего ребенка (всё в том же размере регионального прожиточного минимума). В прошлом году в среднем по стране он составлял 10 тысяч рублей в месяц. Самый низкий прожиточный минимум - в Белгородской области (8 тысяч), самый высокий – на Чукотке (22 тысячи). Деньги свежеиспеченным многодетным родителям будут выплачиваться в течение трех лет.
Прежде областей, участвующих в этой программе, было 50, а теперь – 60. Новыми ее участниками стали Удмуртия, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Башкирия, Иркутская, Омская, Астраханская, Свердловская, Челябинская области, а также Пермский край. Всего на эти нужды заложено 18,5 млрд рублей.

Области, популярные у россиян как место для начала новой жизни – такие, как, например, Москва и Калининградская область, федеральным бюджетом субсидироваться не будут. Туда и без того едут жить и работать, а значит, население вырастет само!.. А вот переезд в некоторые другие регионы государством поддерживается. Поправки в закон о трудовой мобильности населения, к примеру, разрешат сотрудникам предприятий Дальнего Востока переезжать внутри региона и получать госпомощь. Субсидии на переезжающих в другой регион увеличены. Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил в интервью «РГ», что за одного сотрудника, сменившего место проживания, работодатель получит сумму, которая может достичь миллиона рублей. Нет, это не премия ему и не премия сотруднику. Деньги пойдут на то, чтобы помочь человеку обустроиться на новом месте. Ведь здесь ему теперь работать, здесь жить его семье, здесь рождаться его детям!..

Продолжаем любить и рожать


Федеральный и региональный маткапитал: два брата-близнеца


А не поехать ли нам на Дальний Восток?



Здоровый свет