НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Дед Мороз чуть не растаял

Дед Мороз чуть не растаял

Дед Мороз чуть не растаял, приехав сегодня в Детский научно-практический центр противорадиационной защиты. Но не от радиации, а от огромного количества любви, добра и теплоты, царивших на празднике! Самого настоящего Деда Мороза с тремя мешками подарков в детский центр привез Союз Женских Сил по просьбе общественной организации «Вдовы Чернобыля».
Больница – место невеселое, и радость ее пациентам особенно необходима. Малыши, находящиеся на обследовании, заслужили чудес. И чудо – пусть и небольшое - свершилось! «Дедушка Мороз!» - закричали ребята, и из-за двери руководителя центра вышел статный старец с длинной бородой и в красном тулупе, расписанном морозными узорами.
Под его предводительством детвора водила хоровод, играла в игры, пела «В лесу родилась елочка», изображая героев песенки в лицах. И, конечно, рассказывала стихи, получая за это подарки. Пятилетняя Маша из Тульской области по очереди отказалась от двух разных игрушек и расплакалась. Машина мама объяснила, что девочка заказала Деду Морозу «настоящие крылья» - как у феи! - и расстроилась, что тот всё перепутал. Девочка согласилась принять книгу сказок, но крылья она тоже получит. Новый 2018 год Маша встретит уже дома, и Дед Мороз успеет исполнить все ее мечты.

IMG_2433.JPG   

На лечении в центре, работающем на базе Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, находится 33 ребенка самых разных возрастов. Это внуки и правнуки ликвидаторов чернобыльской катастрофы, а также дети жителей загрязненных территорий РФ – таких в стране целых 14. Радиация очень коварна, и последствия аварии ощущаются до сих пор. Некоторые из ребят – совсем крохи. И их желания обязательно должны исполняться!
Впрочем, как и у взрослых. «Мне хотелось бы, чтобы у нас, докторов, сбылись наши мечты, - сказала руководитель единственного в России Детского научно-практического центра противорадиационной защиты, д.м.н., профессор Лариса Балева. – А они такие: чтобы все дети были здоровы, веселы, благополучны, активны. Чтобы они были такими, как сегодня, на этом замечательном празднике».

дедмороз1.jpg

Благотворительная общественная организация «Вдовы Чернобыля» существует уже 22 года. Двадцать из них она курирует центр под руководством Ларисы Балевой, в который приезжают дети из разных регионов России. «Когда ребенок улыбается – это уже хорошо, - говорит председатель организации Нина Сотскова. – Я очень благодарна Союзу Женских Сил за праздник. У нас есть фотографии, особенно сделанные в первые годы после аварии, дети на них вообще «никакие». Сидят у мамочки на руках, ни к кому не идут. Глазки тусклые, а об улыбке вообще речи нет. И тут приходит Дед Мороз, и они потихоньку начинают расплываться в улыбке, у них загораются глаза, а когда они смеются - это большая радость для нас всех».

дедмороз2.jpg

Для СЖС тема чернобыльской катастрофы очень близка. Герой России, академик Валерий Легасов, который одним из первых прилетел на место аварии и вместо допустимых двух недель провел там четыре месяца, – папа председателя правления Союза Женских Сил Инги Легасовой.

СЖС и общественная организация «Вдовы Чернобыля» приглашают вас принять участие в марафоне доброты, который мы организовали специально для ребят из Детского научно-практического центра противорадиационной защиты.

Всех желающих подхватить это начинание, мы приглашаем к участию в акции «Дозиметр добра». Новый год должен быть добрым!


Фото - Наталья Федина / ИА СЖС


Чернобыль. Мина замедленного действия.

Монумент ликвидаторам

Памятник ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии открыли на Поклонной горе в Москве



Здоровый свет