НА ФОРУМАХ
86
100
2
687
3

Четыре часа в прямом эфире

Четыре часа в прямом эфире

Владимир Путин собрал журналистов на традиционную ежегодную пресс-конференцию. Почти все из 1640 человек, аккредитованных на эту встречу, тянули вверх плакаты с написанной темой, которую они хотели осветить или с названием своего региона, страны или СМИ, пытаясь привлечь к себе внимание президента или его пресс-секретаря. Некоторым удавалось попасть в число тех нескольких десятков счастливчиков, которым дали в руки микрофон, чтобы задать свой вопрос.

Владимир Путин сообщил, что принес показатели социально-экономического развития страны и надеется, что они понадобятся ему при ответах. Но стоило объявить начало пресс-конференции, как посыпались вопросы о грядущих в марте президентских выборах. Глава России сообщил, что будет самовыдвигаться и рассчитывает на поддержку сил, которые ему доверяют. Тема выборов на встрече периодически возникала. Например, когда зашел разговор о ситуации с МОК и ВАДА, Владимир Путин пояснил, что этот скандал разгорелся в преддверии внутрироссийского политического календаря, тем самым намекнув, что западные партнеры пытаются повлиять на результаты выборов в России. «Мы сами виноваты», - сказал Президент, потому что «выявлены реальные случаи применения допинга. Хотя они есть и в других странах, но там это не так политизировано».

Продолжая рассуждать на допинговую тему, Владимиру Путин отметил странность ситуации, когда кому-то запрещенные препараты использовать разрешают из-за проблем со здоровьем, в результате они получают «конкурентное преимущество». И задался вопросом: может таким спортсменам вне конкурса выступать?» Что касается дальнейшего сотрудничества с МОК и ВАДА, Владимир Путин сообщил, что «будем добиваться справедливости в гражданских судах».

Очередной раз к теме выборов вернулись, когда свой вопрос удалось задать журналистке, сидевшей с табличкой «против всех». Она спрашивала о конкуренции и представителях оппозиции.

«Вот вы идете под лозунгом "Против всех". Это что, позитивная программа? Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки Саакашвили? Те, о ком вы говорили, это Саакашвили в российском издании. Мы все это уже проходили. Уверен, что подавляющее число граждан этого не хочет. Конкуренция должна быть, но вопрос в радикализме. Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России? Нет, не хотим. И не допустим».

путин1.jpg

Принесенные показатели довольно скоро пригодились, когда прозвучал вопрос о том за счет чего идет рост в экономике? Может за счет приписок или действительно тракторов со станками делать стали больше? Здесь президент сказал и о рекордном урожае и о том, что по экспорту зерновых Россия вышла на первое место в мире, рост промышленного производства 1,6% , а инфляция рекордно низкая.

Был задан вопрос об увеличении пенсионного возраста. Владимир Путин пояснил, что все европейские страны, в том числе и соседи, такое решение уже приняли, а Россия – нет. Однако в 30-е годы, когда принималось решение, о том, что пенсия будет у женщин наступать в 55 лет, а у мужчин – в 60, продолжительность жизни была примерно такой же, а сейчас она увеличивается. Но с введением новых технологий, людей на производстве требуется всё меньше, поэтому надо все хорошенько просчитать, что случиться с рынком труда, если еще и пенсию увеличить. Президент всех успокоил, что тех, кто вышел на пенсию, изменения не коснутся, да и такое решения не принимаются кулуарно, а требуют широкого обсуждения.

- Я вас обманул! - честно признался один их участников пресс-конференции, после того, как довольно долго излагал ситуацию с добычей и переработкой рыбы. Оказалось, что это не журналист, а ген директор рыбного комбината из Мурманска. На вынужденный обман он был вынужден пойти, потому что не видел других способов обо всем рассказать президенту.

путин3.jpg

Порой Владимир Путин сам обострял ход пресс-конференции, давая задать вопросы представителям Украины, Польши или США. Хоть и касались журналисты из этих стран разных тем, но их объединяло одно – абсурдность вопросов. Так поляк вновь завел разговор о крушении самолета с президентом Польши и о том, что на его борту, якобы, прогремели взрывы.

«Слушайте, ну мы устали от подобного блефа. Просто устали. Чушь какая-то и несуразица"<…>   "Если на борту были взрывы, а самолет-то откуда взлетел? Из Москвы или из Варшавы? Значит там (в Польше) их и положили. Мы что ли, какие-то российские агенты туда (в самолет) пробрались и положили взрывчатку что ли? Ищите у себя тогда».
Американская журналистка спрашивала – поддержит ли Россия жесткие санкции против КНДР, это могло бы сблизить ее отношения с США.

«Ваши конгрессмены, сенаторы так хорошо выглядят, красивые у них костюмы, рубашки, они вроде умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном. И при этом в то же время подталкивают президента (США), чтобы он уговорил нас вместе с вами решать проблемы Северной Кореи и Ирана. Вы вообще нормальные люди?»

Пресс-конференция могла продолжаться бесконечно, потому что присутствующие не теряли надежд все-таки задать Президенту вопрос, со временем, некоторые начали их выкрикивать. Пресс-секретарь Дмитрий Песков напоминал Владимиру Путину, что его ждут в Кремле Герои России, пресс-конференция длилась почти четыре часа. Президент закончил ее, когда до его следующей встречи оставалось всего пять минут.

путин2.jpg

Что изменилось за 3 дня после прямой линии Путина?

Встреча Владимира Путина с представителями СМИ

13-е Послание Президента Федеральному Собранию



Здоровый свет