НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

НКО собрались на съезд

НКО собрались на съезд

В Москве проходит 8-съезд Некоммерческих организаций России, причем заявки на участие прислали более 1200 человек, что заметно превосходило ожидание организаторов. Поэтому срочно пришлось искать удобную площадку, которая могла бы вместить всех делегатов. Такой оказался Центральный дом культуры железнодорожников, что стоит на площади трех вокзалов. Учитывая, что многие делегаты на съезд приезжали на один из них, место было выбрано идеально.

Открыл съезд большим докладом президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр Айгистов, описав ситуацию, которая сейчас складывается с Некоммерческим сектором в России, коснулся проблем и попытался ответить на вопрос – как их преодолеть.

Например, как сказал Александр Айгистов, половине НКО, чтобы выжить, приходится довольствоваться непостоянными заработками, либо и вовсе привлекать личные средства, Сейчас происходит их активное переформатирование. Они должны предоставлять социальные услуги, взяв на себя часть функций, которые пока остаются за государством, но тарифы сильно занижены и не компенсируют затраты.

В каждом НКО, согласно законодательству, должен быть бухгалтер, однако большинство организаций его просто не в силах потянуть, потому что у них совсем маленький оборот и порой они состоят из одного-двух человек. Выходом могло бы стать появление на сайте налоговой службы личных кабинетов НКО. На электронный прием отчетности от НКО должен перейти и Минюст, а то, как заметил Александр Айгистов, с отчетностью на бумаге много лишней волокиты и эти документы иногда даже теряют. На его взгляд непонятен подход к отбору конкурсных заявок на гранты, потому что для проектов в разных сферах применяются одни и те же нормы. Это все равно, что сравнивать мокрое и длинное. Как заявляет президент ОСНКО, надо классифицировать проекты по тем параметрам, которые можно сравнивать. Так много не решенных вопросов из-за того, что у НКО хромает взаимодействие с властью. Необходимы стратегии сотрудничества, которых во многих регионах попросту нет. На это обращали внимание многие выступавшие делегаты.

5.jpg

Традиционно в работе съезда принимают участие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, поэтому взаимодействие с властью, о необходимости которого говорил Александр Айгистов, на заседании осуществлялось. Так перед делегатами выступила депутат Госдумы Наталья Костенко. Сейчас она заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту, но долгое время была  заместителем председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, поэтому отлично знакома с проблемами НКО. Наталья Костенко заявила, что государство наконец-то перестало рассматривать НКО как врагов Отечества и теперь относится к ним, как к партнерам. По ее мнению некоммерческие организации должны идти по «дороге саморегулирования», однако она считает, что пока не заработают новые финансовые системы, нельзя сокращать размеры президентских грантов для НКО, поэтому она настаивала на том, чтобы эти расходы были заложены в бюджете страны.

9.jpg

На съезде вручат премию «Атлант». Длиться он будет 3 дня, запланированы мастер-классы, круглые столы, выставки, семинары и конечно делегаты попытаются найти решение тех проблем, которые сейчас стоят перед НКО, обсудят дальнейшие пути развития некоммерческого сектора и как сделать, чтобы он эффективнее оказывал социальные услуги населению.

Что в программе VIII Съезда НКО

Съезд некоммерческих организаций

Женские силы оценены по достоинству



Здоровый свет