НА ФОРУМАХ
82
1
151
1
172
1

Госпремия для правозащитницы

Госпремия для правозащитницы

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева стала лауреатом Государственной премии в области правозащитной деятельности. Это очень молодая премия, она присуждается лишь второй год.

Людмила Алексеева стояла у истоков правозащитной работы в нашей стране, начав этим заниматься еще в 60-х. В 1976 году она стала одним из основателей “Общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР”, получившей название «Московская Хельсинская группа», но уже в следующем году правозащитнице пришлось покинуть Советский Союз, потому что ее могли арестовать «за антисоветскую деятельность». На Родину она вернулась в 1993 году, а в 96-м возглавила Московскую Хельсинскую группу. Сейчас это старейшая из действующих правозащитных организаций в России.

В июле этого года Людмиле Алексеевой исполнилось 90-то лет. Тогда же Президентский совет по правам человека провел специальное заседание, посвященное юбилею правозащитницы, на котором выдвинул ее на соискание Госпремии. В гости с поздравлениями по случаю круглой даты приезжал Владимир Путин, благодарил за все, что она сделала.

Теперь же Людмила Алексеева благодарила за то, как оценили ее долгую работу. Она сказала, что понимает - премию ей вручили как старейшей правозащитнице, но считает, что так оценили не только ее, но и всех сотрудников Московской Хельсинской группы и волонтеров, помогающих ей. Поэтому она отдаст те два с половиной миллиона рублей, что составляет эта премия, на нужды своей общественной организации.

Напомним, что в 2012 году, после принятия закона об НКО – иностранных агентах, Московская Хельсинкская отказалась от зарубежного финансирования. Согласно отчетам за прошлый год, она существует сейчас исключительно за счет пожертвований и грантов, которые выделяются из бюджета на реализацию различных проектов.

Юбилей легендарной правозащитницы

Элла Памфилова хочет добиться реального наказания за махинации на выборах

Союз Женских Сил на Форуме «Сообщество»



Здоровый свет