НА ФОРУМАХ
163
2
85
1
176
1

ИскИн метит в Президенты

ИскИн метит в Президенты

Инициативная группа выдвинула голосового помощника Алису, разработанную «Яндексом», кандидатом в Президенты. Интересная, наверное, выйдет дискуссия между ней и, например, Ксенией Собчак. Тогда предвыборная компания в России точно переплюнет прошлую Украинскую, где среди кандидатов значился Дарт Вейдер. С Алисой можно и самому пообщаться и посмотреть записи в сети. Есть даже та, где она разговаривает сама с собой и это похоже на раздвоение личности. При желании ее копий можно сделать столько, сколько под рукой окажется мобильных устройств, и послушать предвыборные дебаты, которые сам с собой поведет один кандидат.

«Он руководствуется логикой, смотрит на вещи объективно и не стареет», — говорят о своем кандидате представители избирательного штаба Алисы.

Но позвольте, почему «он»? Алиса ведь женское имя и голос у нее тоже женский.

Сообщается, что уже собрано четыре тысячи подписей в ее поддержку. Чтобы кандидата зарегистрировали в ЦИК надо набрать не менее 300 тысяч, но даже если инициативной группе это удастся, все равно Алиса по многим параметрам не соответствует тем требованиям, которые предъявляются претендентам на главную должность страны.

Что же она ответит, когда у нее спросят о гражданстве и возрасте? Пока что лишь одному роботу удалось получить гражданство, а уж голосовым помощникам это точно не светит в ближайшем будущем.

Не будет у нас такого кандидата.

Известно, что Алиса любит рассматривать фотографии котиков в Яндексе, потому что, по ее мнению, ничего лучше котиков нет. Именно об этом она и рассказала Владимиру Путину, когда тот посетил офис компании и стал выяснять у голосового помощника, не обижают ли ее. Тогда она от ответа ушла. А вот сейчас ее, похоже, действительно обижают. Вернее, не ставят в известность. Ей ведь, наверняка, не сообщили о том, что ее выдвигают на пост президента.

Люди, которые прикрываются ее именем, создают инициативные группы и даже ее предвыборный штаб – самозванцы. Как так можно? Они поступают совсем не по-человечески. Они показывают своими действиями, что искусственный интеллект для них просто раб, он не имеет никаких прав. Он действительно никаких прав по действующему законодательству не имеет, но тогда члены этой инициативной группы должны понимать, что когда они привезут в ЦИК подписи за своего кандидата, их там могут поджидать машины «Скорой помощи».

Роботесса впервые в мире получила гражданство

У киборгов появятся права и юридический статус?

Вкалывают роботы, счастлив человек?



Здоровый свет