НА ФОРУМАХ
168
2
112
1
182
1

Мама-предприниматель

Мама-предприниматель

Сегодня, 4 декабря, в Волгограде впервые стартовал проект «Мама-предприниматель». В Ульяновске это случилось на несколько дней раньше: завтра – заключительный день тренинга. Ульяновская область – «старожил» проекта: это единственный регион, в котором он реализуется уже в третий раз.
Цель пятидневного марафона: дать участницам основы бизнес-планирования и маркетинга, научить работать с поставщиками и инвесторами, познакомить с опытом действующих предпринимателей. А главное, показать, что социальная реализация и забота о семье – вещи сочетаемые. И всё это – бесплатно. В первый день участницы традиционно представляют свои бизнес-идеи, многие из которых ориентированы на детей: производство учебных пособий с использованием 3D-принтера, салон красоты с детской комнатой, завод по производству резиновой плитки для спортивных площадок… За проект, признанным лучшим (учитываются его экономическая обоснованность, оригинальность и социальная значимость), его создательница получает грант в 200 тысяч рублей или пакет бизнес-сервисов.

Проект позволяет «мастерицам на все руки» превратить свое хобби в источник дохода, а те, кто уже ведет свое дело, с его помощью могут выйти из тени. Председатель совета директоров Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов сообщил, что в прошлых этапах проекта приняло участие семь десятков женщин, и 25% из них успели открыть свое дело. А губернатор Сергей Морозов заявил, что в регионе немало энергичных женщин, способных внести весомый вклад в развитие экономики. И от имени властей региона пообещал им поддержку на всех этапах построения бизнеса.

Социальный проект «Мама-предприниматель» реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и комитетом по развитию женского предпринимательства "Опора России". Его участницы – мамы несовершеннолетних детей, «декретницы» и женщины, состоящие на учете в службе занятости.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Корпорации МСП Антона Сонина, в 2017 году обучение прошло уже около десяти тысяч человек. Около 60% из них – предпринимательницы. А вот женщин, находящихся в декретном отпуске, всего 2%.

Всего в 2017 году проект охватывает 20 регионов России. Планируется, что в следующем году их будет 50.

14-18 декабря «Мама-предприниматель» доберется и до Москвы.

mama_predprinimatel.jpg

Велосипедистка, мама, бизнес-леди

Женщины и предпринимательство

Сделано мамой, сделано в России!



Здоровый свет