НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Восток и Запад встретились

Восток и Запад встретились

Сегодня, 30 ноября, в Санкт-Петербурге открылась 24-я Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». На два ближайших дня Северная столица стала центром международного женского движения. Уже в двадцать четвертый раз конференцию проводит Санкт-Петербургский социально-экономический институт. В этом году в число организаторов входят «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» и ассоциация «Женский Альянс».

В Смольном - официальной резиденции Правительства Санкт-Петербурга - собрались выдающиеся женщины - лидеры, политики, предприниматели и ученые. Они съехались не только со всей России, но и из других государств. В дискуссиях об истории и современности «женского вопроса», к примеру, приняли участие посол Южно-Африканской Республики в России, эксперт Совета министров Северных стран и депутат парламента Эстонии. Мир большой, но гендерные проблемы, к сожалению, есть везде.  
Открыл конференцию губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он горячо поддержал проведение мероприятий, направленных на укрепление прав женщин и гендерного равноправия, также отметив, что в этом направлении необходимо работать и правительству. Поприветствовали участников конференции и члены местного парламента - депутаты Мария Щербакова и Ирина Иванова. 
Среди основных тем пленарных дискуссий - вопросы качества жизни женщин, проблемы их дискриминации в экономической сфере, демографические сложности, а также взаимосвязь женских организаций и общественных дипломатий. В рамках первой панельной дискуссии выступила депутат Госдумы Оксана Пушкина. Она обратила внимание на недостаток коммуникации между женщинами из разных регионов, обмена инициатив между ними и, соответственно, важность подобных встреч друг с другом. Заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей подчеркнула, что сейчас активно работает над законопроектом о гендерном равноправии. Прежде всего, он коснется трудовых отношений. Психологические и профессиональные особенности женщин отметила в своём докладе председатель правления «Союза Женских Сил» Инга Легасова. В дискуссии приняли участие президент ассоциации «Женский Альянс» Елена Калинина и известный общественный деятель Людмила Косткина.
Завтра конференция продолжит свою работу. Участники смогут принять участие в круглых столах, три из которых проводит Союз Женских Сил. Темами бесед станут гендерный аспект в цифровой экономике, семейное насилие и «серебряный возраст» как эффективный ресурс для современного общества, а пройдут круглые столы в конференц-залах гостиницы «Октябрьская». Планируется, что за время двух дней конференцию посетит около пятисот человек.
А СЖС и на конференции продолжает работу над объединением женских организаций всей Евразии. Сегодня «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» подписал соглашение с Региональной общественной организацией «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма» (руководитель Халидя Ахмеджанова).


Женский альянс в Бахрейне

Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются вместе»

Деловая женщина – важный ресурс движения страны к социальному и экономическому развитию



Здоровый свет