НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Юбилей ВШЭ

«Высшей школе экономики» исполнилось 25 лет. Коллектив университета с этим юбилеем поздравил Президент России Владимир Путин, назвав его «признанным центром передовой, прогрессивной мысли и новаторских подходов к проблемам образования и науки", который готовит востребованных квалифицированных специалистов для бизнеса и госслужбы.

Торжественные мероприятия состояли из двух частей, сперва днем прошло торжественное заседание Ученого Совета, на котором подводились итоги 25-ти летней деятельности и обсуждались дальнейшие планы. Как раз планы на будущее, важнее достижений, считает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Именно он вместе с Евгением Ясиным четверть века назад разработал концепцию нового ВУЗа.

Он полагает, что довольно сложно предсказать, какие навыки окажутся востребованными в будущем, но точно будут нужны фундаментальные знания, а задача ВУЗа держать «руку на пульсе». Среди наук, на которых сосредоточится в ближайшее время Высшая школа – урбанистика, суперкомпьютерные вычисления для экономических моделей, транспортная логистика. Ярослав Кузьминов пояснил в интервью ТАСС, что уникальность университета в том, что он сам устанавливает себе планку, причем делает это «на вырост».

"Постоянное стремление самим себе доказать, что "мы можем", - заметил ректор НИУ ВШЭ, - толкает нас к достижению результатов, которые казались невозможными окружающим".

Сотрудникам Высшей школы были вручены государственные награды. А вечером торжества перешли в неформальную фазу, под названием «Ночь рождения». Начались «Научные бои», во время которых студенты в течении 10 минут, при помощи необычного реквизита, рассказывали о своих научных открытиях. Бились они за академический грант в Европу. Победителя определяли зрители.

Российские вузы в мировом рейтинге

Как выбрать ВУЗ, чтобы желания совпали с возможностями?

Средние проходные баллы в ведущие вузы Москвы - 2017



Здоровый свет