НА ФОРУМАХ
113
1
120
2
724
3

Женщины прошли испытание успешнее

Женщины прошли испытание успешнее

Космонавты вернулись на землю. Завершился 17-суточный изоляционный эксперимент в наземном комплексе. В нем и находился все это время экипаж условного корабля, стоящего из трех мужчин и трех женщин. Таким образом, как поясняли ученые, следившие за состоянием здоровья космонавтов и их действиями, удалось достичь гармонии: экипаж вобрал в себя стойкость и высокий профессионализм мужчин, а так же женскую гибкость и умение сплачивать коллектив. Все это очень важно, поскольку жить приходится в замкнутом пространстве, как в коммунальной квартире, и для успеха миссии надо, чтобы соседи стали добрыми друзьями. Прежде космонавты знакомы не были, но быстро сдружились.  

По сценарию они отправились на Луну, где провели множество экспериментов, путешествовали по поверхности спутника на специальном вездеходе, дегустировали космическую пищу. Интернета у них не было, а связь с Центром зависла на 5 минут.

Эксперименты проводились, конечно, и над ними. Самым суровым стало 38-часовое бодрствование. Как рассказывал об этом Вадим Гущин - заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на территории которого проводились исследования, - лишь у некоторых снизилась эффективность выполнения операторских задач, причем не ночь, а на следующий день.

После этого испытания всем еще пришлось считать в уме математическую задачу, когда руководители эксперимента задавали каждому из членов экипажа 4-значное число, а из него надо было последовательно вычитать 13. И так до самого конца, то есть до того числа, при вычитании из которого 13, получится отрицательное значение. Если ошибся, все приходилось начинать с самого начала. Первое и второе место в этом соревновании заняли две девушки, а мужчинам оставалось довольствоваться лишь бронзой.

Нынешний эксперимент стал первым и самым коротким в серии, которую планируют продолжать до 2021 года. Следующим экипажам предстоит терпеть друг друга от одного месяца до года.

Космический гроб с крыльями

Как белка в колесе

Кто же будет первым на Марсе?



Здоровый свет