НА ФОРУМАХ
59
1
140
1
161
1

Зеленые таланты

Выпускница РХТУ имени Менделеева Ольга Мироненко получила экологическую премию «Зеленые Таланты» (Green Talents), учрежденную министерством исследований и науки Германии. Из 602 кандидатов со всего мира были выбраны 25 молодых ученых, отправившихся в тур научного Форума. В их числе впервые за несколько лет оказалась россиянка.

Проект Ольги, представленный на конкурсе, посвящен сбору мусора с просторов Мирового океана, и его последующей переработке. Отбросы, которые сегодня губят окружающую среду, еще можно заставить послужить людям, превратив в строительные материалы и офисную мебель. К сожалению, собрать их не так просто: мусор неравномерно разбросан по огромной территории океана, причем, на разной глубине. Корзины, ведра, куклы, матрасы, бутылки из-под шампуня… Далеко не каждый фрагмент удастся разглядеть невооруженным глазом: наночастицы, которых в пробе может быть в тридцать раз больше, чем планктона, превращают воду в настоящий «суп из синтетики». Пластик, как губка впитывающий в себя химические вещества - среди них и тяжелые металлы, и пестициды - проходит по пищевым цепочкам морских жителей, и в итоге оказывается в нашей еде. В наших желудках. Стартап Ольги Мироненко, занимающийся переработкой пластика, дрейфующего в морских водах, называется Holy Jelly. В последнем докладе проекта ООН SDSN Youth он вошел в топ-50 новаторских проектов и идей устойчивого развития. Это не единственный стартап инициативной ученой. Как сообщает ekogradmoscow.ru, в 2016-м другое ее детище, называющееся «Тайга», получило награду Правительства Москвы как лучший эко-проект года.

На Green Talents Ольгу отметили не только за технологию отлова и переработки пластика путем измельчения, но и за активную гражданскую позицию. Ольга ведет «зеленый» блог и участвует в экологических экспедициях, выбирая наиболее загрязненные места.

a834b16dcca237c00d03cadb9e0259d8.png

Российский химико-технологический университет всегда славился своими выпускниками. Именно его закончил академик Валерий Легасов, спасший мир от последствий чернобыльской катастрофы. И, конечно, здесь отлично понимают, что без сохранения чистоты окружающего мира нет будущего человечества. В РХТУ была открыта первая в России кафедра промышленной экологии, также в университете работает кафедра ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития».

Культура быта. Сдаём батарейки

Владимир Кедров: Вскочить в последний вагон

Крышечка, спасающая жизнь



Здоровый свет