НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Семейные ценности

Семейные ценности

В Общественной палате обсуждали, что надо сделать, чтобы сохранить и приумножить в России традиционные семейные ценности.

С неожиданными заявлениями выступили иностранные участники.

Они в один голос заявляли, что Россию можно расценивать, как последнюю сильную христианскую страну, потому что ни Америка, ни Западная Европа уже этих ценностей не придерживаются.

«Вы недооцениваете ваш голос на Западе, - утверждал основатель одного из информационных порталов Чарлз Баусман, - 40% американцев получают информацию от альтернативных СМИ. Вам надо, как и те, кто в свое время пропагандировал коммунистические ценности, не стесняться миссионерствовать в мире и пропагандировать традиционные семейные ценности».

Они утверждали, что многие на Западе смотрят на Россию, как на надежду, как на место, откуда может начаться Возрождение. Приводились статистические данные, показывающие причины, почему на Западе постепенно возобладали настроения, разрушившие традиционные семейные ценности.

Так Джек Ханик, который в свое время участвовал в организации канала Фокс ньюс, но затем переехал в Россию, принял православие, и здесь помогал в создании канала Царьград, подчеркнул, что в Америке вовремя не смогли четко сформулировать мысль: однополый брак – негативно влияет на общество. Его позиционировали, как абсолютно безвредный. На телевидении каждый шаг в сторону от традиционных семейных ценностей преподносился, как прогресс, поэтому постепенно был разрушен образ отца – хранителя и защитника семьи.

В 90-е годы в США, как сказал Джек Ханик, однополый брак в позитивном свете описывали лишь в одном сюжете за месяц, в нулевые это происходило уже раз в неделю, а сейчас такие сюжеты показывают каждый день. Всё это кардинально изменило настроения в обществе. Еще 20 лет назад две трети американцев к однополым бракам относились негативно, но телевидение и Голливуд сделали свое черное дело и теперь большинство американцев относится к однополым бракам лояльно. На телевидение же сейчас в моде сериалы и шоу, в которых действует семейная гей-пара, воспитывающая приемного ребенка или где главный герой - мужчина, женатый на женщине гораздо младше его, и они воспитывают совместно ее детей от предыдущего брака.

«Для России важно не допустить проникновения этих вредных идей, - резюмировал Джек Ханик, - как только они появятся, то будут распространяться, как раковая опухоль».

Так же в выступлениях иностранные участники конференции затронули тему абортов, заметив, что их легализация нанесла сильный удар по демографии.

На эту встречу было приглашено много многодетных мам, которые возглавляют различные общественные организации. Среди них: Председатель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович, Президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова, руководитель международного общественного движения «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

В каждом выступлении содержались конкретные предложения. Приведем лишь некоторые из них:

Необходимо пропагандировать положительный образ многодетной семьи. Три ребенка и более – это должно стать нормой. Многодетная семья – это модно. При этом надо всячески изживать, бытующий в обществе стереотип: «рожаешь много – плодишь бедноту».

«Страна у нас большая, но как мы ее сохраним, если людей не будет?» - задавался вопросом член Общественной Палаты Альбир Крганов.

Надо вернуть звание Матери-героини, потому что хоть сейчас и есть «Орден родительской славы», ведь звание, существовавшее в Советском Союзе, гораздо почетнее.

Участники конференции уверены, что в школах в качестве обязательного надо вводить «Курс семейной этики». Формированием семейных ценностей надо заниматься с раннего детства. Однако пока что эту идею не поддержали коллеги из Госдумы, ссылаясь на то, что школьный курс и так слишком перегружен.

Многодетность должна стать приоритетной государственной программой. Было замечено, что сейчас по-прежнему нет федерального закона о многодетных семьях. Каждый регион самостоятельно считает, кто под этот статус попадает, а кто нет. Когда семья переезжает на другое место, ей вновь приходится собирать справки, чтобы получить статус многодетной, да и не факт, что она его получит, потому что в разных регионах необходимо разное количество детей, чтобы семья этот статус получила. Надо в этом вопросе навести порядок.

«Семья, в которой три и более ребенка считать многодетной», - предложила Марина Семенова.

А Председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни Феодор Лукьянов заметил, что и «пять детей в семье должны восприниматься естественно и стать нормой». На конференции он представил социальные ролики, иллюстрируя предложение, что «необходима социальная реклама здоровой семьи». Между тем центральные каналы, которые принимаются по всей стране, предпочитают вместо них демонстрировать другую рекламу. Но ряд представителей из регионов обещали пробить трансляцию этих роликов у себя в областях.

Конечно, усилий лишь одних общественных организаций для улучшения демографической ситуации мало. Как признавались участники конференции необходимо, чтобы появился национальный проект «Поддержка российской семьи». А предложения, прозвучавшие на конференции, будут соответствующим образом оформлены и в качестве рекомендаций отправлены в российские законодательные органы.



Здоровая нация - будущее страны

Семейные ценности со школьной скамьи

СЖС: сила женщины - семья



Здоровый свет