НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Что в программе VIII Съезда НКО

Что в программе VIII Съезда НКО

Стала известна программа крупнейшего события в секторе НКО - VIII Съезда некоммерческих организаций России. Три дня, с 12 по 14 декабря в Москве будут проходить пленарные заседания, семинары, панельные дискуссии, практикумы, круглые столы, мастер-классы, митапы (встречи специалистов в неформальной обстановке для обсуждения каких-либо тем), выставки и публичные защиты проектов. 15 декабря – день расслабленный, консультационно-экскурсионный.

Первый день, 12 декабря, отдан под пленарные заседания. Будет их два, а ведущим станет Александр Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций. Первое из заседаний посвящено объединению общественных усилий для выполнения приоритетных задач государства Консолидация некоммерческого сектора, второе называется «Исполнение федеральных законов, указов и поручений президента РФ, регулирующих сферу НКО: проблемы и их решения». Среди приглашаемых спикеров и экспертов - Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ, Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Наталья Костенко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Алексей Вовченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ. СЖС на Съезде представит председатель правления общественной организации «Союз Женских Сил» Инга Легасова, которая также выступит на пленарном заседании.   

В 17.00 начнется Открытое расширенное заседание президиума Общенационального союза некоммерческих организаций и РАРИО, на котором рассмотрят результаты деятельности общенационального Союза некоммерческих организаций.

Во второй день состоится Всероссийская конференция "Госгрант 2017". Новые идеи, механизмы и формы поддержки некоммерческих организаций федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления и бизнесом – всё это он, «Госгрант». После перерыва начнется семинар-совещание "Социальные услуги 2018: проблемы, тенденции и ключевые приоритеты". Его ключевые темы: итоги уходящего года, законодательство, реестры, конкуренция, тарифы, управление социальным проектом, инструментарий, финансы, участие в госзакупках, повышение квалификации, доверие и особенности работы в НКО.


Завершится день вручением главной премии НКО - "Атлант 2017" (бывшая Премия Госгрант) и праздничным концертом. Премия вручается общественным и государственным деятелям, меценатам и благотворителям, субъектам РФ и персоналиям, некоммерческим организациям и бизнес-структурам, внесшим весомый вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации.

Третий день будет отдан семинарам, мастер-классам и практикумам. Каковы самые распространенные ошибки при написании грантовых проектов? Как посчитать собственный вклад НКО в бюджете проекта? Как делать государственные и муниципальные закупки? В чем состоят особенности организации протокольных мероприятий и приема иностранных делегаций? Ответы на все эти и многие другие вопросы даст завершающий «рабочий» день Съезда.

Форум-семинар "Инфо=ОБЩЕСТВО 2017", который состоится в тот же день, посвящен следующим темам: связи с властью, блокчейн-технологиям для НКО, управлению проектами, автоматизации социальных услуг, системам участия в госзакупках, организации работы пресс-центра, информатизации бухгалтерии и т.д.

​Итоговым мероприятием Съезда станет встреча делегатов Съезда, на которой подведут краткие итоги встреч и дадут напутствия новому, IX Съезду НКО России.

15 декабря работа продолжится, но в более спокойном режиме. Встречи и консультации пройдут уже не в конференц-залах Совета Федерации ФС РФ на Новом Арбате, 19, а в центральном офисе Союза НКО на Ильинке, 4. 

Съезд некоммерческих организаций

Женские силы оценены по достоинству

От безработицы спасут НКО



Здоровый свет