НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

От безработицы спасут НКО

От безработицы спасут НКО

В ближайшие десять лет ряд профессий исчезнет, множество женщин потеряет работу, но на помощь придут некоммерческие организации. Такой прогноз Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, дала во время дебатов, состоявшихся в ТАСС. Их темой стали возможности карьеры в секторе НКО.

По мнению гендиректор АСИ , вскоре рынок труда покинут профессии, основанные на «технологиях и результативности». Новые разработки помогут автоматизировать производственные процессы и войдут в нашу повседневную жизнь как нечто совсем обыденное. Со многим из того, что сейчас вручную делает человек, справятся роботизированные программы. Согласно этому сценарию, люди, работающие сейчас бухгалтерами, юристами, менеджерами, операционистами окажутся не у дел. И поскольку примерно 80% тех, кто трудится в перечисленных профессиях – женщины, именно по ним в первую очередь ударят перемены.

Но все ли так безнадежно? Возможно, существует сектор, в котором они смогут найти свое «место под Солнцем»? Большой шанс, что это будет сфера НКО, считает Чупшева. Некоммерческие организации через десять лет не исчезнут как явление, наоборот, направление будет развиваться и окажется максимально востребованным «с точки зрения человеческого скоро труда и человеческих компетенций». Почему?

Планета стареет. Люди начали жить дольше. К 2030 году возраст людей старшего поколения в среднем возрастет на 20%. Так что сектор добровольчества и НКО окажется востребованным, как никогда. Сфера будет развиваться, а толчком для этого станет работа с НКО, проводимая сегодня. Среди реализуемых АСИ инициатив: подготовка кадров для работы в некоммерческих организациях, а также создание инфраструктурных проектов - как в регионах, так и на федеральном уровне. Все это позволит привлечь большое количество людей, способных и готовых трудиться в некоммерческих организациях, считает эксперт.

55. Многое только начинается
Против течения
Пенсионерки интернета не боятся





Здоровый свет