НА ФОРУМАХ
505
3
204
2
177
2

Победительницы Istanbul Photo Awards 2017

Победительницы Istanbul Photo Awards 2017

Молодая петербурженка стала победительницей престижного ежегодного конкурса фотографов Istanbul Photo Awards 2017, который проходит в эти дни в Москве.

Работа Марии Гельман заняла первое место в номинации «Портреты», об этом сообщил арт директор галереи Fine Art Club Red October Ахмет Сель агентству ТАСС.

"Россия входит в число стран, откуда в адрес организаторов поступает наибольшее количество заявок. За последние три года многие российские фоторепортеры добились наград на Istanbul Photo Awards ", - отметил Сель.

Имя Марии Гельман прочно осело в сознании критиков и галеристов после ее нашумевшего документального фотопроекта о ЛГБТ-подростках в России.
Своим проектом автор призывает задуматься о том, насколько стигматизированы в российском обществе гомосексуальность и бисексуальность, и насколько сложно молодым людям открыто говорить о своей сексуальной ориентации.

Работы, ставшие победителями на нынешнем конкурсе, посвящены злободневной теме домашнего насилия. Проект «Ты-моя» - это личные истории о том, как под словами "любовь", "забота", "семья" скрываются тотальный контроль, унижение, физическое, сексуальное и эмоциональное насилие.

Мария планирует продолжить серию, а также издать книгу, посвященную насилию над женщинами. "Мне важно было показать, что большую роль в насилии играет дисбаланс власти и контроля, а не пол, возраст или социальная принадлежность", - утверждает художница.

На счету у Гельман победы в таких конкурсах как The Best of Russia 2014, выход в финал фестиваля уличной фотографии в 2015 году и активная работа в коллективе уличных фотографов "Gun".

Еще одна российская фотохудожница, призер конкурса World Press Photo 2017, Елена Аносова, представила на конкурс свою серию Out-of- the-Way. Этот проект создавался на отдаленных территориях Крайнего Севера, где труднодоступность и изолированность, особые традиции отношений с природой и следование вековому укладу вовлекают в уникальную мифологию региона.

Кроме россиянок, профессиональное жюри выделило и наградило высокими оценками снимок французского фотографа Фредерика Лафарга "Покидая Исламское государство", который был признан Лучшей фотографией года.

Победителем в категории «Новости» был признан Фоторепортаж Ариса Мессениса "Смерть в Средиземноморье" для агентства "Франс пресс", а в номинации "Спорт" - фоторабота Адама Претти "Под водой".

Прежде чем прибыть в Москву, фотовыставка демонстрировалась в Стамбуле, Анкаре, Измире и Нью-Йорке. Около 100 работ из 17 стран было отобрано из двадцати пяти тысяч заявок. На них вы можете любоваться воочию до 19 ноября по адресу: Берсеневский переулок 2, стр. 1. Вход свободный.

«Прочти меня»: зачем непохожие на других люди становятся книгами

Уникальная фотовыставка Главные кадры

Венеры комсомола в галерее Открытого клуба



Здоровый свет