НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

До равноправия еще сто лет

До равноправия еще сто лет

Равноправие между полами давно достигнуто? Женщины не только имеют право голосовать, но и сами выдвигаются в президенты государств. Носят брюки, летают в космос, служат в армии… Увы. Чтобы достичь настоящего равенства между «сильным» и «слабым» полом в самых разных сферах деятельности, нужно как минимум еще сто лет. Таков вывод, сделанный авторами "Глобального доклада о гендерном разрыве-2017", который был опубликован Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Еще в 2016 году считалось, что на достижение вышеобозначенной цели необходимо 83 года. Выходит, прогресс шагает вперед семимильными шагами, но при этом за год ситуация в целом только ухудшилась.

В разных областях она отличается довольно сильно. Наиболее велик разрыв между женщинами и мужчинами в политике, но именно здесь он преодолевается наиболее быстро. Авторы доклада считают, что пройдет буквально 99 лет, и разрыв будет ликвидирован. Сфера образования – традиционная женская вотчина, так что равенство здесь может быть достигнуто и вовсе через какие-то 13 лет. Вот экономический и медицинский сектора, как полагают исследователи, самые «крепкие орешки»: вряд ли изменения в них произойдут быстрее, чем через 217 лет.

Какова ситуация конкретно в России? В общем рейтинге стран мы находимся где-то в середине таблицы, заняв 71 место из 144 возможных. Год назад мы стояли на четыре ступеньки ниже, что говорит о неплохом прогрессе РФ в решении проблемы гендерного неравенства. Хорошо бы темп продвижения России по строчкам вверх не упал: устранение неравенства между полами сулит немалые дивиденды. А именно, пять триллионов долларов. Именно на такой общемировой экономический эффект рассчитывают аналитики ВЭФ к 2025 году. Причем, разрыв для этого потребуется сократить всего на 25%. Поднажмем?..

Валентина Матвиенко становится мотором продвижения феминистских идей

Понастойчивей, барышни!

Женская власть



Здоровый свет