НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Путешествие московских общественников в Томск

Путешествие московских общественников в Томск

Завершилась уникальная поездка наших коллег из десяти московских некоммерческих организаций в Томск. Обычно, перенимать опыт приезжают из регионов в столицу, а здесь вышло наоборот и, как оказалось, томским коллегам было, что показать и рассказать московским гостям. Поездку организовал Комитет общественных связей города Москвы, реализуя свою программу «НКО Лаб». Союз Женских Сил входит в ТОР-30 Некоммерческих Организаций города. Встречи были посвящены проектам поддержки семей и детей в трудных жизненных обстоятельствах, профилактике социального сиротства.

В самом начале визита провели Круглый стол в Томском государственном университете, который является центром социальной жизни региона, а затем были поездки по области. В селе Мельниково Шегарского района московские общественники познакомились с деятельностью организации «Рука в руке», которая сейчас опекает более двухсот детей на территории своего района. Сотрудники Благотворительного фонда «Благовест» рассказывали о том, как они оказывают помощь детям, оставшимся без попечения родителей, одиноким мамам и малообеспеченным семьям. Одно из направлений – работа с детьми, которые оказались на стационарном лечении в больницах Томска. А Благотворительная организация «Добро» показывала свою адаптационную квартиру для выпускников детских домов.

Часто НКО привлекают к сотрудничеству в качестве волонтеров-наставников студентов Томских университетов, в особенности с кафедры социальной работы. Студенты получают хороший опыт, идет обмен профессиональными знаниями. На таких принципах строят свою работу, к примеру, НКО «Согласие» и Благотворительный фонд «Меркурий», которые занимаются трудными подростками.

Московские общественники, делясь впечатлениями о поездке, отмечали, что она оказалась очень насыщенной и интересной: и для расширения кругозора и для поиска потенциальных партнеров. Так московский Благотворительный фонд социальной поддержки и защиты граждан «Дорога в жизнь» уже обсуждает возможность открытия в Томске филиала своего проекта «Мама работает». Это небольшое швейное производство для мам. Местные власти идут навстречу и могут предоставить помещение. Кстати, члены делегации признавались, что их поразило то, как тесно взаимодействуют НКО с местными властями.  

Подробный отчет об этом визите появился на сайте Агентства Социальной Информации.

Планируется, что еще две группы московских общественников отправятся в ноябре в Санкт-Петербург и в Берлин.

Фото с сайта www.asi.org.ru

С миру по нитке на крылья и надежду: Петербургский благотворительный фонд "Подари мне крылья" вышел в публичное пространство

Нормальная жизнь особенного ребенка

Партнеры



Здоровый свет