НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

В мире животных

Не за горами - ноябрьские праздники и, как следствие, длинные выходные. Наверняка в «планов громадье» многие впишут и поход в зоопарк. Жителям и гостям столицы стоит учесть, что с 1 октября Московский зоопарк начинает работать по новому графику - с 07:30 до 18:00. Причем, не обязательно покупать билет в кассе – это можно сделать с помощью бесплатного мобильного приложения, запущенного Московским зоопарком.

И это не единственная доступная ему функция. Приложение, снабженное подробной интерактивной картой, способно, к примеру, составить для вас индивидуальный маршрут. Заходите в раздел "Наши животные", выбираете зверей, которых хотите увидеть, и добавляете в маршрут.

Посетителям зоопарка доступны тематические экскурсионные маршруты: один из них посвящен изучению животных, встречающихся в Москве и Подмосковье (среди них - волки, рыси, бобры), второй - тем, кто в природе живет высоко в горах (снежным козам, сычуаньским такинам, ламам, малой панде), третий – предназначен самым маленьким ценителями фауны… Ученый-зоолог Николай Дроздов в режиме онлайн расскажет о 60-ти питомцах зоосада. Манулы, гималайские медведи, еноты, красные панды – кого хочешь, выбирай. «До конца года мы планируем добавить квесты по зоопарку с виртуальными загадками», - сообщает руководитель Московского зоопарка Светлана Акулова.

Скачать приложение можно в магазинах Android, iOS и Windows Phone, набрав в поиске "Московский зоопарк". Если вы забудете сделать это заранее, не беда: на территории зоопарка работает бесплатный Wi-Fi.

Еще одна новость, связанная с Московским зоопарком, увы, печальна. Летом из столицы в Денвер (штат Колорадо, США) был отправлен амурский тигр по имени Умар. Он участвовал в международной программе по сохранению амурских тигров, и в Колорадо его ждала невеста. Зверь получил новое имя – Мартин, но познакомиться с Умаром-Мартином американские любители животных так и не успели. Несколько месяцев тигр проходил акклиматизацию в закрытом вольере, а на днях, как сообщает ТАСС, его пришлось усыпить. Внезапно обнаружившая лейкемия в последней стадии не оставила бедному хищнику никаких шансов. Тысячи американцев отреагировали на это печальными сообщениями в соцсетях. Новость тем горше, что амурский тигр относится к исчезающим видам животных. На Земле их и без того осталось не слишком много: в дикой природе – примерно 500. Примерно 90% популяции проживает в Приморье и в Хабаровском крае РФ.

910623.jpg

Кстати, именно один из национальных парков Приморья готов поделиться хорошими новостями. У самки дальневосточного леопарда Leo 38F по имени Памела родился котенок. Это ее первый детеныш. Счастливое семейство «попалось на глаза» автоматическим фотоловушкам нацпарка "Земля леопарда". Такое случается не очень часто - примерно раз в полгода.

Имя леопардессе дали в честь актрисы Памелы Андерсон, являющейся «хранителем леопарда» и членом консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW). Как сообщает ТАСС, через свою пресс-службу Памела-актриса передает, что очень рада за пятнистую тезку: «Я в восторге. Спасибо IFAW, Сергею Иванову (в виду имелся спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта), АНО "Дальневосточные леопарды" и правительству России за их ответственное отношение к возрождению и защите хрупкой популяции леопардов в России. Это потрясающая новость».

pamela_anderson_prinyala_shefstvo_nad_odnim_iz_dalnevostochnyh_leopardov.jpg

Кстати, один из маршрутов в Московском зоопарке посвящен именно вымирающим животным. Пройдя по нему, можно увидеть лошадь Пржевальского, амурского тигра и дальневосточного леопарда, выглядящего точь-в-точь, как Памела! Не упустите возможность: это самая редкая кошка мира, в природе их - менее сотни.

Браки свершаются на небесах и в зоопарках

Всемирный день защиты слонов

Мурзик, и тебя посчитают



Здоровый свет