НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Чиновники против трехлетнего Даниила

Чиновники против трехлетнего Даниила

Шадринск Курганской области нанесен на "Сказочную карту России" как родина сказки "Царевна-лягушка". В этом «сказочном» городе творятся невеселые дела: чиновники пытаются выселить из квартиры трехлетнего сироту Даниила Горленко. Полгода назад его мама трагически погибла, и воспитанием ребенка занялся отец, последние два года проживавший отдельно. Гром грянул, когда папа мальчика Леонид Григорьев отправился в городскую администрацию, чтобы уточнить, как платить за жилье. Чиновники возмутились: никак платить не надо! Квартира муниципальная. Ее хозяйка, получившая жилье бесплатно, как сирота, умерла. Приватизировать квартиру она могла бы только через пять лет, но успела прожить лишь два (а теперь уже и не приватизирует). А мальчик? Ну, что мальчик. Он вообще никаких прав на «свой угол» не имеет, не ему жилье выделяли. Так что мужчина с ребенком, быстренько проследуйте на выход!

Власти Шадринска подали в суд заявление, в котором потребовали "изъять из пользования жилое помещение путем выселения без предоставления иного". Сам Леонид прописан в деревне, и не считает разумным перебираться с ребенком туда, где нет даже детского сада, а у него самого - работы (в Шадринске же - есть). Как рассказала «РГ» одна из родственниц малыша, она пробовала пробиться на прием к губернатору, но ничего не вышло. А уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина объявила, что закон на стороне чиновников, а заботиться о судьбе мальчика – дело его близких.
На сторону Горленко-Григорьевых встал правозащитник Александр Андрюков, председатель областного правозащитного центра. Гражданский омбудсмен поднял шум, СМИ его подхватили, и чиновники «смягчились». Объявили, что иск отзывают, и ребенок останется в привычной обстановке как минимум еще на три года – на такой срок с его матерью был заключен договор специализированного найма. За это время они решат, оставить мальчика в старой квартире или выделить новую, уже «по всей букве закона». Губернатор уверяет, что опасаться нечего, на улице малыш не останется. Хотя официального подтверждения этому пока нет, а очередное заседание суда назначено уже на 30 октября. На первое же истец не явился.

Но даже если эта несказочная история закончится «квартирным хеппи-эндом», необходимо что-то делать с федеральным законом о дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот: слишком уж много в нем пробелов. Поэтому Андрюков и его коллеги готовят проект поправок в закон. Озаботилась судьбой ребенка и Областная дума. Курганские народные избранники обратились в Госдуму с просьбой подумать над изменением законодательства. На них вся надежда: Царевне-лягушке с этим, увы, не справиться.

Пенсия для подкидышей

Отказ, еще отказ!

Альберт Сарбалаев: Изменения в законе сократит время получения жилья воспитанниками детских домов!



Здоровый свет