НА ФОРУМАХ
552
3
212
2
182
2

Самолет без мужчин

Самолет без мужчин

Удивительное сообщение появилось в Твиттер американской авиакомпании «Юго-Западные авиалинии», которое поначалу могло ввести читателя в заблуждение и в состояние легкого ступора. Ведь начиналось оно с фразы: The first "unmanned" Southwest flight». Дословно «unmanned» означает БЕСПИЛОТНЫЙ. Выходило, что американцы запустили рейс, в котором за штурвалом не было человека, а вести самолет доверили бездушной автоматике.

Звучит фантастически. Все, конечно, знают, что когда достигается заданная высота и полет переходит в горизонтальную стадию, включается автопилот, но все равно в кабине и в этом случае находится летчик. Он и поднимает самолет в воздух и приземляет его. К таким сложным маневрам автоматика еще не готова. Впрочем, в свое время «Буран» в космос запускали именно таким образом. Но на его борту ведь не было сотен пассажиров. Рисковали только самим кораблем и престижем страны.

tweet.JPG

Всё с американским рейсом разъяснилось просто. Оказывается, слово это надо переводить как «без пилотов - мужчин», то есть экипаж этого самолета состоял полностью из одних женщин: двух пилотов и четырех бортпроводниц. Подобное на Юго-западных авиалиниях случилось впервые, о чем и поспешила поделиться компания. «Боинг 737» совершил четырехчасовой рейс по маршруту Сент-Луис - Сан-Франциско. Женский экипаж сфотографировался перед вылетом на фоне своего самолета.

Но надо заметить, что американцы в этом вопросе далеко не первопроходцы. В марте этого года самолет компании «Эйр Индия», экипаж которого полностью состоял из женщин, совершил кругосветное путешествие.

Взлетев в Нью-Дели, самолет пересек Тихий океан, приземлился в Сан-Франциско, а после отдыха экипажа, отправился домой уже через Атлантический океан. Помимо всего, и сотрудники наземных служб, и диспетчеры – тоже были женщинами. Все-таки рейс был приурочен к Международному женскому дню.

Напомним еще, что ровно два года назад в России прошел эксперимент, когда на земле имитировали полет на Луну корабля, на борту которого были только одни девушки.

Советские ученые когда-то дважды планировали запустить на орбиту полностью женский экипаж. Более полувека назад он должен был состоять из двух космонавток, но эта идея не осуществилась из-за смерти Сергея Королева. А в середине 80-х крест на второй попытке поставила авария с «Салютом-7». Полностью женских экипажей не было и у американцев. Но тем временем, ученые полагают, что женщины, по ряду причин, лучшие кандидаты для полетов к дальним мирам, так что не исключено, что к Марсу или Венере полетят одни женщины или они будут численно преобладать на корабле.

Небо, самолет, женщина

Космические рекорды Пегги Уитсон

Впервые в СССР женщины получили Звезды Героев!

Вокруг света за 138 дней



Здоровый свет