НА ФОРУМАХ
37
84
2
655
3

Семья – стабильность

Семья – стабильность

В Госдуме состоялось заседание Экспертного Совета «О перспективах совершенствования законодательства о семье, защите материнства, отцовства и детства.

В ходе обсуждения представители Комитета по вопросам семьи, женщин, депутаты и эксперты сошлись во мнении, что революционных изменений в семейное законодательство не требуется, но точечные правки могут быть приняты.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева отметила, что из всех действующих кодексов Семейный оказался самым стойким: за 20 лет в него внесено всего 29 поправок, в то время как другие кодексы претерпели до сотни изменений.

Однако изменения в других кодексах часто тянут за собой необходимую корректировку Семейного права.

Обсуждались, в том числе, вопросы изъятия ребенка из семьи, на каких основаниях это возможно, аспекты лишения и ограничения родительских прав, устройство детей-сирот в приемные семьи, возможность создания института сопровождения приемной семьи.

Рассматривался проект закона, который запретит организаторам театрально-зрелищных мероприятий категории 18+ допускать детей без паспорта - по аналогии с продажей алкоголя, смягчение законодательного запрета на распространение информационной продукции, запрещенной для детей, на расстоянии ближе 100 метров от детских организаций из-за плотности застройки, совершенствование законодательного регулирования отношений, связанных с регистрацией детей, рожденных от суррогатных матерей, уравнение размера социальных выплат на детей кровным и приемным родителям.

В заседании Экспертного совета приняли участие Инга Легасова, председатель правления общественной организации «Союз женских сил», Татьяна Орлова, сопредседатель Экспертного совета  «Союза женских сил», и Валентина Кустова, сопредседатель Стратегического Совета НКО «Союз женских сил».


Untitled-1.jpg

СЖС объединяет женщин

Круглый стол против насилия

Формы воспитания детей.Опека и усыновление



Здоровый свет