НА ФОРУМАХ
549
3
211
2
182
2

Женская власть

Все больше женщин занимает посты в верхах. И середина октября выдалась на редкость «урожайной» на подобные назначения!

Начнем с того, что генеральным директором ЮНЕСКО избрана бывший министр культуры Франции Одре Азуле. Ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе сообщил ТАСС, что Россия рада избранию Одре и приветствует его. «У нас с ней хорошие отношения», - сказал Орджоникидзе. И добавил, что когда Азуле являлась министром культуры Франции, обоюдная симпатия не раз выливалась в «совместные успешные проекты и контакты» между нашими странами.

Одре – вторая женщина, возглавившая ЮНЕСКО. Первой была ее предшественница - болгарский дипломат Ирина Бокова, находившаяся во главе организации с 2009-го года.

Утверждение Азуле в качестве гендиректора ЮНЕСКО произойдет в следующем месяце - на 39-й Генеральной конференции.

Второе «высочайшее» назначение случилось в России. Председателем 137-й ассамблеи Межпарламентского союза, старейшей и одной из наиболее авторитетных международных парламентских организаций, избрана спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

1505439090_ya.jpg

Также стало известно, что женщина станет председателем и самого Межпарламентского союза. На этот пост рассматривается всего два кандидата, и оба (вернее, обе!) одного – прекрасного! - пола. Сабер Чоудхури, занимавший этот пост ранее, сообщил об этом, выступая на форуме женщин-парламентариев. Напомним, что тот проходил в рамках 137-й ассамблеи МПС. Этому назначению давно пора было случиться: женщина возглавит МПС впервые за 108 лет ее существования.

Кстати, в этом году к «слабому», но такому сильному полу относилась треть участников ассамблеи.

Еще одно событие произошло на прошлой неделе. Киприотка Стелла Кириакидес была избрана временным председателем ПАСЕ - Парламентской Ассамблеи Совета Европы, на 48 голосов обойдя ближайшего соперника – литовского политика Эмануэлиса Зингериса. 132 голоса против 84 – убедительная победа!

inx960x640.jpg

Правда, на посту новый председатель ассамблеи останется лишь до открытия очередной сессии, которая состоится в Страсбурге в январе. Именно тогда истекают полномочия прежнего спикера ПАСЕ в 2017-м году, испанца Педро Аграмунта, подавшего в отставку из-за выраженного ему вотума недоверия. Европарламентариям не понравилась его реакция на происходящее в Сирии. Среди «соратников» Аграмунт считался «пророссийской фигурой». Как сообщает Газета.ру, отечественная делегация участия в голосовании «против Аграмунта» не принимала. После событий в Крыму ее лишили права голоса, так что Россия собирается вернуться в ПАСЕ лишь после отмены «дискриминационных норм».

Какой фигурой – тоже «пророссийской» или совсем наоборот – покажет себя Кириакидес, станет ясно после начала ее работы на посту. Но именно Стелле эти несколько месяцев, оставшихся до января, придется выполнять функции Аграмунта. Если, конечно, в 2018-м ее не изберут на пост уже на постоянной основе: согласно установленным правилам председатель ПАСЕ назначается на срок в один год с правом переизбрания еще на год.

До своего избрания Стелла Кириакидес являлась председателем комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, а также занималась вопросами доступа детей к медпомощи.

Открылась 137-ая Ассамблея Межпарламентского союза

Больше женщин в парламенте

Валентина Матвиенко становится мотором продвижения феминистских идей



Здоровый свет