НА ФОРУМАХ
164
2
87
1
176
1

Пламенная Анна

«Революционным» назвали в Оренбурге выступление Анны Межовой, представительницы местного НКО, на заседании Общественной палаты Оренбургской области. Назвали в шутку, делая отсылку к приближающейся годовщине Октябрьской революции, но, тем не менее, Анну, спускающуюся с трибуны после выступления, зал провожал громкими аплодисментами. А потом в фойе к ней подходили незнакомцы – просто чтобы обнять. И сказать: мы рады узнать, что такие проблемы в области – не у нас одних. Ведь вместе бороться легче. Анна Межова – руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь», занимающийся помощью самым слабым – детям и семьям, очутившимся в сложной ситуации. Именно его Анна и приводила в пример, рассказывая об общих проблемах, характерных для НКО. Фонд «Сохраняя жизнь» - маленький и, при том, достаточно известный. Благодаря настойчивости Анны вскоре в Оренбурге выступит знаменитый Николай Басков, чтобы поддержать работу «Сохраняя жизнь». А уникальный проект фонда под названием «Вернуть детство», занимающийся реабилитацией детей, столкнувшихся с насилием, оценку «отлично» на федеральном уровне. Со всей страны поступило множество откликов. Следующий этап проекта – строительство реабилитационного центра.

Так что и наработок, и наблюдений сотрудникам «Сохраняя жизнь» хватает. И его руководителю было, что сказать коллегам. «По статистике у нас в области 60% населения нуждаются в социальной помощи, - говорила Анна с трибуны. - Все эти люди, приходят с улицы, услышав о нас от знакомых, говорят, что обращались в соцзащиту. Там им отказали – денег нет».

Анна продолжила, сказав, что видит «непаханое поле» в деле взаимодействия общественных организаций с властями. У обеих сторон есть то, чего нет у другой. У власти – знание того, какие семьи действительно нуждаются в поддержке, а также все необходимые документы. У НКО – ресурсы и отсутствие бюрократических «рамок». Если объединить усилия, то людям, попавшим в беду, не придется тратить время и силы, которых у них и так маловато, на бесконечный сбор справок. Или вот взять реабилитацию детей с ДЦП. Их родители и фонды могут собрать миллионы рублей на центр реабилитации. Существуют НКО, готовые взяться за строительство. Не хватает только поддержки от государства – в виде выделения земельного участка и помощи с проектом.

Говорила Анна и о необходимости регламента работы волонтеров в детдомах. Профессиональный федеральный тренд  - не отделываться от сирот подарками, а помогать детям найти свой путь в жизни. Новые НКО об этом не знают – да и откуда бы?.. Межова предложила работать над взаимодействием.
Если составить «дорожную карту» НКО  и распределить их по отраслям, удастся увидеть пути налаживания сотрудничества между ними. Коллеги Анны также считают самой большой проблемой недостаток взаимодействия с органами власти: зачастую вся работа НКО строится на личных знакомствах и договоренностях. Без внимания властей, без выстраивания системной работы и создания Ресурсного центра эту по-настоящему огромную гору проблем не своротить.
Гранты, активно выделяемые организациям Оренбурга, - это хорошо. Но без реальной поддержки - плохо.

Доброта на мотоциклах

Оперные звезды спели для детей

Делай добро и бросай его в Сольбу


Здоровый свет