НА ФОРУМАХ
159
2
98
3
87
2

Больше женщин в парламенте

Больше женщин в парламенте

Защита прав женщин – так звучит одна из главных тем 137-й ассамблеи МПС - Межпарламентского союза, которая начнется уже на этой неделе - 14 октября. Она состоится в Санкт-Петербурге и продлится пять дней. Межпарламентский союз - одна из наиболее авторитетных и влиятельных парламентских организаций в мире; ее членами являются 173 страны.

Не исключено, что на ассамблее примут модельный закон об обеспечении гендерного равенства, сообщает ТАСС со ссылкой на Лилию Гумерову. Там же будут озвучены рекомендации, которые помогут гармонизировать национальные законодательства в сфере равноправия полов. «Необходимо унифицировать подходы в вопросах гендерного равенства в международных масштабах»,- говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. По мнению зампреда, эта тема может объединить целые народы, ведь в рамках заседания МПС состоится форум женщин-парламентариев. А, как считает Лилия Гумерова, все они заинтересованы в том, чтобы обеспечить лучшее образование и медицину для разных народов.

Другим странам интересен опыт России в эти сферах. «Прошедший в 2015 году первый Евразийский женский форум стал отправной точкой по решению гендерных вопросов в новом ключе", - считает сенатор. Национальная стратегия действий в интересах женщин, принятая в России, направлена на устранение барьеров, стоящих перед россиянками в разных областях общественной жизни. К примеру, хотя ежегодно в РФ все больше женщин занимает высокие посты в органах власти, в парламенте их еще не так много. По подсчетам Гумеровой: в Государственной Думе - 15% от общего количества, в Совете Федерации – 17. Мужчин там, соответственно, 85 и 87%. Таково ли обычное соотношение представителей двух полов в обществе? Отнюдь, нас примерно поровну. «В перспективе необходимо стремиться к равному представительству мужчин и женщин в парламенте», - полагает сенатор.

Кстати, сегодня мир празднует Международный день девочек. Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются будущие женщины. А еще - поощрять расширение их прав и возможностей. Тогда, достигнув зрелости, они смогут стать теми, кем сами захотят – матерями, работницами культуры, профессионалами высокого класса, предпринимательницами, политическими лидерами… В том числе - членами парламента! А их нам, как мы помним, нужно больше!

Галина Карелова: «Международный диалог активно продолжается»

Не так страшен ноль, как его малюют

Большие планы. Евразийский женский форум



Здоровый свет