НА ФОРУМАХ
28
2
644
3
220
2

Женское лидерство в образовании

Женское лидерство в образовании

На пять дней УрГПУ – Уральский государственный педагогический университет - стал площадкой для Уральского субфорума Всемирного форума женщин президентов университетов (WWUPF). Ему уже шестнадцать лет, но до России форум «добрался» впервые.

В Екатеринбург съехались 18 крупнейших специалистов из России, Китая, Финляндии, Индии. Среди участниц форума есть не только ректоры вузов, но и директора школ и детских садов, представители министерств и общественных организаций. Роль женщины в образовании сложно переоценить, но на руководящие должности их, меж тем, назначают реже, чем мужчин. Подавляющее большинство представительниц пола, по традиции именуемого «слабым», посвятили себя образованию дошкольному и начальному. Большинство, но не все!..

До 7 октября собравшимся предстоит сломать немало копий, обсуждая темы лидерства в образовании (в том числе - лидерства женского) и профессиональной подготовки педагогов. Как пробить "стеклянный потолок"? Можно ли развить лидерские качества? Что можно почерпнуть из международного опыта? «Форумчанки» постараются найти ответы на эти и многие другие вопросы.

Госпожа Гэн Липин, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге, открывшая сегодня форум, подчеркнула: в современном обществе женщины играют важнейшую роль - причем, не только в образовании, но и во всех остальных отраслях. Встреча в Екатеринбурге очень важна, поскольку укрепит дружбу между Россией и Китаем, считает госпожа консул. Это необходимо обеим нашим странам. Не случайно «виновником» и одним из организаторов Уральского субфорума выступают WWUPF, ЮНЕСКО, а также Министерство образования и Университет коммуникации Китая.

Есть ли у съезда глобальная цель? Да: достичь мирных отношений между всеми государствами через образование.

После открытия (символично, что оно случилось именно сегодня, в Международный день учителя!) участницы форума отправились на пленарное заседание. Также в программе дня значились конференции, круглые столы, а также экскурсии по краю. После напряженной работы не помешает отдохнуть, а Урал осенью - незабываем!

Науке нужны женщины

От Правительства с любовью

Мы опять впереди планеты всей   



Здоровый свет