НА ФОРУМАХ
120
1
128
2
726
3

Не идеальны, но материал доброкачественный

Не идеальны, но материал доброкачественный

   Сергей Нарышкин сказал, что новые школьные учебники истории «не идеальны», но такую оценку из уст председателя Российского исторического общества можно посчитать даже за комплимент, ведь он не сказал, что учебники никуда не годятся и заниматься по ним нельзя. К тому же он тут же добавил, что учебники «достойные и это доброкачественный материал». А до «идеала» их, вероятно, можно довести со временем, да и сам Сергей Нарышкин отмечал, что учебник – это полдела, а "главная ответственность лежит на плечах учителей, ответственность за то, чтобы ученики смогли осмыслить историческую информацию, те или иные события отечественной и мировой истории".

  Сергей Нарышкин будто напутствие давал, ведь ему выступать пришлось перед финалистами всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Конкурсантам требовалось выработать творческий подход к преподаванию событий Октябрьской революции, благо финальный тур проводился как раз накануне 100-летнего юбилея этого события. Задание было трудным, поскольку даже у убеленных сединой историков подход к освещению тех событий не однозначен, и даже, пытаясь быть объективными, кто-то невольно все равно встает либо на одну, либо на другую сторону.

   Большая часть регионов перешла на обучение по этим учебникам с начала нового учебного года. Они были написаны или отредактированы после утверждения историко-культурного стандарта в 2013 году. Он призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства, в нем содержатся принципиальные оценки ключевых событий прошлого.

   Ранее Сергей Нарышкин говорил, что человеком, который знает историю, трудно манипулировать, "его сложнее сделать частью толпы, ведомой всякими провокаторами от политики".

   Что касается современной истории, Министерство образования готовит пилотный проект, который поможет преподавателям сориентироваться в этом трудном вопросе и «подскажет» точку зрения, соответствующую государственной.

   А по итогам конкурса 24 лучших учителя, по три от каждого федерального округа, наградят почетными грамотами и премиями.

В России появился фонд «История Отечества»

История – самый лучший учитель

Парад Победы прошел по стране



Здоровый свет