НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Спорт с огоньком

  Если твоя фамилия Стародымова, грех не заняться пожарным спортом! Анна Стародымова так и поступила. И достигла немалых успехов, став недавно чемпионкой мира по одной из дисциплин. IV чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту состоялся в городе Измир (Турция). Первое место Анне принес забег по пожарной лестнице: она справилась с этим за 7,24 секунды. Виктории Осиповой из Беларуси, оказавшейся на чемпионате второй, не хватило для победы сущей мелочи - 0,38 секунд. Профессиональные пожарные должны быть не просто быстрыми, а очень быстрыми! Стремительными, неудержимыми; без блестящей реакции и серьезной физической подготовки в этом деле не обойтись.    

   Лучший, чем у других результат Анна показала и на предварительном забеге: тогда спортсменка взлетела по лестнице всего на одну сотую секунды медленнее, чем в финале. Любопытно, что раньше спортсменка боялась высоты, но опыт помог преодолеть слабость.

   Это первое выступление Анны в составе женской сборной команды России по пожарному спорту. Еще год назад она являлась членом юношеской сборной РФ, и там тоже показывала блестящие результаты. В 2016-м в Чехии, на чемпионате мира среди девушек, Аня взбежала по штурмовой лестнице в окно второго этажа за 7,14 секунды – то есть, даже лучше, чем в этом году. Тогда спортсменка побила свой же собственный мировой рекорд, установленный в 2015-м на Втором первенстве мира среди девушек и юниорок в Гродно (7,3 секунды). Там же, в Гродно, Стародымова поставила еще один мировой рекорд - на дистанции в 100 м с препятствиями (16,53 секунды). Жаль, случилось это в предварительном забеге, а в финале результат получился не такой «звездный». Но в итоге планка, по которой оценивают спортсменок, поднимается все выше и выше.

   Такая скорость в принципе мало, кому по зубам, так что Анне в основном приходится соревноваться с самой же собой. Иногда удается победить «себя прошлогоднюю» или «себя на вчерашнем забеге», иногда нет! Главное, что соперницы в любом случае остаются позади.
А вот новые взлеты у нее впереди: Ане Стародымовой лишь 18 лет. В пожарно-прикладной спорт она пришла из легкой атлетики четыре года назад. И - сразу же начала делать успехи, от победы в чемпионате России «добравшись» до лидерства на чемпионате мира. Несложно догадаться, какую специальность Анна выбрала для обучения  – это "пожарная безопасность". Кстати, то же самое учебное заведение, сегодня именуемое Саратовским профессионально-педагогическим колледжем, заканчивал первый космонавт Юрий Гагарин.

   Потому оно и носит его имя.


Что делать при пожаре?

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой

МЧС России - мы доверяем вам




Здоровый свет