НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Мужчин вернули в семью

Мужчин вернули в семью

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей давно не давал покоя многим законодателям. Им не нравилось его «неравноправное» название. К примеру, депутат Инга Юмашева выступала с инициативой об исключении из него слова «женщин». А лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе предлагал создать комитет по делам мужчин, аргументируя это тем, что «женщины живут на 20 лет дольше, какой комитет по делам женщин?!»

В итоге, похоже, перемены грядут, но будут немного иными. Комитет останется все тем же, из его названия ничего убирать не станут, а вот добавить - добавят. Вскоре в нем появится слово "отцовство".

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев поведал ТАСС, что вопрос переименования комитета обсуждался на Совете Думы. Не единожды прозвучало мнение, что название «несколько одностороннее». Первый замглавы думских единороссов заявил, что проблемы семьи касаются не только женщин. Так что более корректным будет именовать его комитетом по делам материнства, отцовства и защиты прав детей. Пока это название не официальное, а «условное».  

Изменение названия комитета «по половому признаку» впереди, а вот перемены в его гендерном составе уже случились. До недавнего времени думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый Тамарой Плетневой из КПРФ, считался «самым женским» в Думе: все десять депутатов, в него входившие, являлись дамами. Но на прошлой неделе их ряды «разбавил» Сергей Неверов, вице-спикер, секретарь Генерального совета "Единой России". Возможно, за ним последуют и другие мужчины.

Кроме этого парламентарий Исаев сообщил, что, вероятнее всего, переименован будет не один комитет, а несколько – «в связи с изменением объема полномочий». Скорее всего, начнет называться иначе и комитет по регламенту и организации работы Госдумы. Его задачи на сегодняшний день шире, нежели отражено в названии. Он занимается не только парламентским контролем и взаимодействием со Счетной палатой, но и законопроектами, связанными с законодательством о выборах депутатов Госдумы, о формировании Совета Федерации и о статусе депутатов и сенаторов.

И, кстати, еще о мужчинах и семье. Сегодня Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект об изменениях в порядке предоставления права на материнский капитал гражданам, проживающим в Республике Крым и Севастополе. Теперь в случае смерти матерей маткапитал смогут получать и отцы-одиночки. По информации Пенсионного фонда России, их в Республике Крым 75.

Семья – очень мужское дело, и пора всем вспомнить об этом!


Второго шанса не будет

Проблемы детей отложили на осень

Многодетные пойдут в отпуск летом  




Здоровый свет