НА ФОРУМАХ
552
3
212
2
183
2

Инвалиды, за работу!

Инвалиды, за работу!

Инвалиды имеют право на работу! Этот лозунг звучит все громче, и отмахнуться от него уже не удастся. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона об инициативных действиях служб занятости, касающихся трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Это позволит ежегодно гарантировать доход 23 тысячам инвалидов по всей стране. К 2020 году в России должен быть трудоустроен каждый второй из них.  

На днях в Госдуму был внесен законопроект о создании должности уполномоченного по правам инвалидов. Для того, чтобы те действительно соблюдались, необходим целый комплекс мер, координируемый на высочайшем государственном уровне, - так полагают депутаты от ЛДПР, предложившие законопроект. Ранее партия КПРФ уже рекомендовала создать в Госдуме совет по делам инвалидов.

В регионах работа уже идет. В Республике Башкортостан состоялось совещание по вопросу трудоустройства инвалидов. Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов заявил: мнение, будто человек с ограничениями здоровья не может и не хочет трудиться – всего лишь стереотип. И хочет, и – зачастую – может!.. Как сообщает пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, сегодня в Башкирии проживает 77 654 инвалида «рабочего» возраста. За первые восемь месяцев года в центры занятости республики обратилось 2 338 из них, получила работу - почти половина. По данным мониторинга, проводимого Минтрудом России, уровень трудоустроенных инвалидов в Ресублике немного превышает среднероссийский (45,7% против 43,7%). На одном только Уфимском моторостроительном производственном объединении работают 396 инвалидов. Республиканским органам исполнительной власти и администрациям муниципалитетов было поручено обеспечить в 2017 году дополнительное трудоустройство не менее одного инвалида трудоспособного возраста в каждую подведомственную организацию.

Рабочее совещание по трудоустройству инвалидов прошло и в Курском Доме Советов. Ситуация в Курске не самая плохая, регион занимает третье место «по этому самому вопросу» в ЦФО: в области проживают 44916 взрослых инвалидов, из них 14781 (32,9%) – трудятся. К концу года численности работающих инвалидов трудоспособного возраста в области должна составить 16966 человек. На сентябрь 2017-го около тысячи предприятий Курской области заквотировали для инвалидов 3964 рабочих места. 379 из них еще свободно и может быть занято желающими.

Пути решения важной социальной проблемы ищут и в Челябинской области. В регионе - 68 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, трудоустроена - лишь четверть из них. С начала января этого года в Центр занятости населения Красноармейского района обратилось 34 человека с проблемами здоровья. Трудоустроено было шесть, – и это при 23-х квотах. Как так вышло? А все не так просто: рабочие места для инвалида должны быть специальным образом оборудованы, а зарплата - соответствовать ожиданиям. В итоге и вакансии в наличии, и квотированные места, а людей, которым бы они подошли, - нет. На «Ярмарку вакансий», состоявшуюся в сентябре, явились и представители предприятий, и потенциальные сотрудники, но ни один инвалид по итогам трудоустроен не был. Выход один: работодатель должен подстраиваться под конкретного специалиста, учитывая именно его квалификацию. Не самая простая задачка!

И все же губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу к 2020 году «вдвое с хвостиком» увеличить число трудоустроенных инвалидов в регионе: с 22,4% до 50. 

Москва тоже в сторонке не отсиживается. 23 сентября, в здании немецкой школы им. Фридриха Йозефа Гааза при посольстве Германии в России пройдет Фестиваль инклюзии в честь 20-летия РООИ «Перспектива». Крупнейшие НКО и компании познакомят участников фестиваля с деятельностью своих организаций и проведут мастер-классы. На круглом столе по инклюзивному образованию специалисты расскажут о главных тенденциях в этой сфере. Кроме того все желающие смогут заняться паралимпийскими видами спорта, научатся общаться на жестовом языке, освоят шрифт Брайля, послушают выступления артистов и увидят лучшие фильмы о жизни людей с инвалидностью. 


Трудовая занятость для инвалидов

Космонавты – ветеранам «других войн»

Социальные инновации: Подмосковье - другим областям пример



Здоровый свет