НА ФОРУМАХ
119
1
125
2
726
3

Кошки – это жидкость

Кошки – это жидкость

«Кошки – это жидкость» - факт, известный всем кошатникам, но наукой до сих пор не доказанный. Француз Марк-Антуан Фардин решил исправить эту нелепость и посвятил установлению истины свое исследование "О реологии кошек". Именно за него он и получил в этом году Шнобелевскую премию по физике. 
Ученый обратить внимание на феноменальную «текучесть» кошачьих тел, сходную с тем, что существует у ледников, и задумался не на шутку: да что это вообще такое - жидкость? Всё ли мы о ней знаем?.. Теоретическая работа Фардина призвана доказать, что кошки могут быть одновременно не только живы и мертвы (вспомним знаменитого кота Шредингера), но и также одномоментно тверды и жидки. Реология – это раздел физики, изучающий деформации и текучесть вещества, так что научная работа Марка-Антуана является не только веселой, но и довольно важной. 
Ежегодно Шнобелевской премией – шутливым  аналогом Нобелевки - награждают как раз те достижения, что сперва вызывают у нас смех, а потом заставляют задуматься. Так что это вполне серьезная премия, хотя церемония награждения и напоминает карнавал. Каждый номинант года получает в награду 10 трлн зимбабвийских долларов (1 доллар Зимбабве равен 0,18 рубля). Вручают их настоящие нобелевские лауреаты, обряженные в фески, бутафорские очки и с накладными носами-«шнобелями». Именно отсюда пошло русское название премии; в точном переводе она звучит, скорее, как Постыдная - Ig Nobel Prize: от английского ignoble. 

Церемония награждения прошла в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. Главный приз по экономике достался команде, изучившей связь между контактом с обездвиженным, но живым крокодилом и тягой к азартным играм (чем меньше человек боится хищника, тем большие ставки делает). Премию по анатомии заслужил ответ на вопрос, отчего у стариков такие большие уши (в течение всей жизни они каждый год вырастают на 0,2 мм, и виновато в этом притяжение Земли). Премию по гидродинамике вручили исследователям, решившим выяснить, что заставляет кофе выплескиваться из кружки при ходьбе (быстрое движение; как выяснилось, лучше всего ходить задом наперед: это гасит колебания жидкости). Лауреатов премии по биологии заинтересовало, как у самок пещерных насекомых Бразилии появились пенисы, а у самцов — вагины. Ученый из Испании стал лауреатом в области акушерства, доказав, что у плода, услышавшего музыку, доносящуюся из половых путей беременной женщины, меняется выражение лица.

Также были присуждены награды в области питания, медицины, когнитивных наук и так далее.


Кандидат на Шнобелевскую премию

Невероятные открытия Шнобелевских лауреатов

Женский мозг - о мозге 



Здоровый свет