НА ФОРУМАХ
165
2
106
1
181
1

Второго шанса не будет

Второго шанса не будет

Усыновители, лишенные родительских прав, не получат шанса на их восстановление через суд. Законопроект, позволяющий судам рассматривать подобные дела, вероятно, будет отклонен в первом же чтении. По крайней мере, именно это рекомендовал сегодня нижней палате парламента профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. «Такой закон сейчас неактуален», - заявила в своем докладе Надежда Колесникова, член профильного комитета Госдумы.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса РФ такая возможность у бывших усыновителей – в отличие от кровных родителей – отсутствует и сейчас. Инициатива законопроекта, призванного изменить подобную ситуацию, была разработана и внесена в Госдуму группой депутатов еще в 2013-м году. Те подчеркивали, что «проштрафившиеся» усыновители могли измениться. К тому же, усыновление может оказаться отмененным и при отсутствие реальной вины приемного родителя - по трагической случайности. Рано или поздно это выяснится, но будет поздно. Вернуться в семью экс-усыновителя ребенок уже не сможет. Разработчики приводили в пример «дело Агеевых» - Антона и Ларисы. В 2009 году их трехлетний приемный сын был доставлен в больницу с ожогами. Пару обвинили в жестоком обращении с мальчиком. В СМИ разгорелся скандал, Агеевых лишили обоих приемных детей. Суд приговорил Ларису к исправительным работам, Антон же был оправдан. Позднее Европейский суд по правам человека признал решение об отмене усыновления необоснованным и присудил Агеевым денежную компенсацию. Несмотря на это, российские суды отказались пересматривать решение об отмене усыновления детей супругами.

Сейчас, спустя почти четыре года, инициаторы вышеупомянутого законопроекта 2013 г. передумали и, как сообщила Колесникова, отозвали свое авторство. Надежда Борисовна поблагодарила их за изначальное доброе намерение, но заявила, что анализ судебной практики показал: без «очень серьезных оснований» права на усыновление не лишают, и   что «случаев восстановления прав в судебном порядке за несколько лет – единицы».

Правительство РФ ранее дало официальный отзыв на законопроект, указав на неточность использования в нем некоторых терминов и формулировок. Указывалось, что из него не становятся понятными основания полугодового ограничения со дня вынесения решения суда об отмене усыновления ребенка для последующего усыновления.
Кроме этого, было отмечено, что из круга «восстановленных в правах усыновителей лиц» необходимо исключить тех, кто сам был инициатором этого процесса. Это обеспечит интересы ребенка наилучшим образом, - так считают в кабинете министров. 


Женщина в праве. С Людмилой Айвар. Чужих детей не бывает?

Пенсия для подкидышей

Прием-прием! Как слышно семьи?



Здоровый свет