НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Кадыров им покажет

Кадыров им покажет

Детский омбудсмен Анна Кузнецова прибыла в Грозный, чтобы обсудить с руководством Чечни процесс возвращения российских детей из Ирака и Сирии. Их увезли с собой родственники, отправлявшиеся воевать на стороне террористов. Вопросы, интересующие уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, очевидны. Это: помощь прибывающим мальчикам и девочкам, общение с теми семьями, в которые удалось вернуть детей из Ближневосточного региона, работа над алгоритмом действий комиссии при омбудсмене. Также Кузнецова планирует разобраться в том, как не допустить вовлечение детей в деструктивные культы и последующий вывоз малышей в горячие точки.

Анна Юрьевна поблагодарила встретившего ее в Чечне главу республики Рамзана Кадырова за то, что он принимал личное участие в возвращении детей с воюющих территорий. Напомним, что в начале августа Кадыров написал в канале Telegram о том, как его представители нашли шестерых ребятишек в багдадском приюте. И было очень похоже, что они являются гражданами РФ. Меньше, чем через неделю в другой соцсети появилось сообщение Кадырова, что родственники четырех из этих детей обнаружены в Дагестане.

Кузнецова отметила, что необходимо прилагать все усилия, чтобы вернуть домой как можно больше ребят. И заблаговременно в мельчайших деталях продумать, как именно их семьям будет оказана помощь. А реабилитация потребуется самая разная – и психологическая, и социальная. Детей нужно будет не только обогреть словом, но и устроить в детские сады, общеобразовательные и специальные учреждения.

Проблем, мешающих возвращению, немало: к примеру, у многих детей отсутствуют документы. Особенно сложны случаи, когда новые граждане России родились непосредственно в горячих точках.  
Первое заседание международной рабочей группы при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка состоялось еще 11 января. По его результатам Кузнецова направила всем региональным омбудсменам запрос, требующий предоставлять сведения обо всех обращениях граждан на эту горячую тему. «Очень важно создание единой коммуникационной площадки, где бы сосредоточилась вся информация о детях, которые находятся и на территории боевых действий, и попадают в приюты, выявленные на территории Сирии и Ирака», - заявила Анна Юрьевна. Итоговый список включал более 350 имен пострадавших детей. Это фамилии, которые точно известны, на самом деле увезено гораздо больше несовершеннолетних. Список направлен в МИД РФ, ФСБ, Минобороны России.

 


Увеличат ли пенсии многодетным?

Дамасская роза

Фестиваль бабушек в Дагестане




Здоровый свет