НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Престиж растет, долгов нет

Престиж растет, долгов нет

По сравнению с первым  полугодием 2016 года средняя зарплата учителей в России выросла, правда всего на 200 рублей и теперь составляет 32 тысячи 200 рублей. Но положительная динамика налицо. Об этом и отрапортовала министр Ольга Васильева на селекторном совещании  с участием премьер-министра, на котором выяснялась готовность регионов к новому учебному году. Участвовали в нем руководители Забайкальского и Красноярского краев, Саратовской, Самарской, Ростовской и Тамбовской областей.

Дмитрий Медведев поручил Ольге Васильевой проверить данные по долгам перед педагогами в регионах. В частности, речь шла о Забайкальском крае, где еще в 2015 году учителям задержали полмиллиарда рублей, но сейчас задолженности по зарплатам уже нет, осталась только текущая в размере 6 миллионов. Министр образования заверила премьера, что в ближайшие дни всё, причитающееся педагогам, будет выплачено.  

В Забайкальском крае вообще не все очень гладко с подготовкой к Дню знаний и Ольга Васильева говорила о том, что были проблемы по финансированию капитального и текущего ремонта зданий, систем тепло и водоснабжения. Ответ, пришлось держать губернатору край Наталье Ждановой. Премьер ей приказал решить проблему с долгами перед преподавателями:

 «Надо эту тему зачистить полностью. Вот рассчитываю на то, что в ближайшее время ничего от прежней задолженности даже с учетом исполнительных листов и так далее не останется. Пора это завершить».

Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки проверить данные о зарплатах учителей и долгах перед ними и обо всем этом доложить. Что касается состояния школ, то глава кабинета министров пригрозил, что за это  персональную ответственность будут нести руководители регионов.

Пока ремонт продолжается в 4-х тысячах школ и есть опасения, что не везде он закончится к 1 сентября. Еще почти 5 тысяч школ нуждаются в капитальном ремонте. В  регионах: Амурской, Кировской, Челябинской областях, Бурятии, Дагестане, Удмуртии – не все школьники обеспечены учебниками.

Тем временем, Ольга Васильева сообщила, что молодые преподаватели охотно идут в учебные заведения и такое наблюдается в 59 регионах, цифры обновления варьируются от 5 до 10%, а эта профессия становится все более престижной. Свидетельством чему служит возросший конкурс в педвузы. Там теперь на одно место претендуют по 6-7 человек.

Накануне так же принявшая участие в совещании вице-премьер Ольга Голодец, рассказывала о том, что в этом учебном году первоклашек будет на 40 тысяч больше, чем в прошлом, а всего в школы пойдет около 14 миллионов 700 тысяч детей. Но данные уточнились, и как сообщил Дмитрий Медведев, первоклашек будет на 100 000 больше, чем в прошлом году, а за школьные парты сядет пятнадцать с половиной миллионов детей. 


Васильева: образование во всех школах должно быть одинаковое

Привела к общему знаменателю

К чему привело слияние школ в Москве



Здоровый свет